RSS лента

Снизить стоимость тестов на коронавирус поручил президент

Президент Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что стоимость анализов на коронавирус высока для значительной части населения, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

По словам главы государства, в Казахстане следует принять меры по увеличению объемов тестирования.

 

«Связанная с этим проблема – стоимость тестирования. Несмотря на расширение сети лабораторий и снижение стоимости тестирования во всем мире, у нас цены остаются высокими – от 10 до 18 тысяч тенге. Полагаю, что это неприемлемая сумма для значительной части населения», – сказал он на совещании по подготовке ко второй волне пандемии коронавируса.

 

Токаев отметил, что правительству и акимам нужно решить вопрос финансовой доступности тестирования.

 

«Также важно обеспечить значительное снижение цен на защитные маски, цены на которые по-прежнему по сравнению с другими странами, в частности с Россией, остаются достаточно высокими», – добавил он.

 

Вместе с тем президент поручил Агентству по защите и развитию конкуренции провести анализ адекватности таких цен и обеспечить мониторинг ценовой политики в части лабораторных услуг и средств индивидуальной защиты.

 

В своем выступлении Токаев поднял вопрос выплат и надбаков медикам. Он поручил правительству выплатить все полагающиеся пособия семьям погибших медиков без проведения подробных расследований по этому вопросу.  

Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
30.04.2416:07
Доллар вновь поднялся  
   
Все новости