RSS лента

42 млрд тенге требуется дополнительно выделить из бюджета для ПЦР-тестов

  • 21.07.2020, 09:46,
  • 753
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: afk.kz

В ходе заседания правительства министр здравоохранения Алексей Цой рассказал о мерах по увеличению объемов проведения ПЦР-тестирования среди населения. По его словам, мощность тестирования в стране к 1 сентября 2020 года составит до 64 тыс. исследований в сутки, передает Turantimes.kz. 

Цой напомнил, что глава государства дал поручение довести мощность лабораторных исследований до 40 тыс. ПЦР-тестов день, что означает 215 тестов на 100 тыс. населения. 


На сегодня, по данным Минздрава, фактическая мощность тестирования составляет 32 тыс. исследований в стуки. Дефицит составляет 8 тыс. исследований в сутки.


"Выработаны следующие пути решения. Первое - использование лабораторий ветеринарной службы с 1 августа текущего года: 5 200 исследований в день, 26 комплектов ПЦР оборудования с привлечением 67 специалистов спецслужбы.  Таким образом дефицит тестирования в регионах будет выравниваться за счет лабораторий Министерства сельского хозяйства", - сообщил министр.


 


Второе - закуп 20 комплектов ПЦР оборудования и 8 оснащенных мобильных  передвижных лабораторий. Ориентировочная дата поставки 30 августа текущего года. 


Третье - увеличение мощности модульных лабораторий в столице и Алматы к 1 августа текущего года на 8 тыс. тестов в сутки. 


 


"Вместе с тем, с учетом прогноза эпидемиологической ситуации до конца года и увеличением мощности ПЦР-лабораторий необходимо дополнительное выделение из республиканского бюджета. 42 млрд тенге на оплату услуг по ПЦР-тестированию, 170 млн тенге на оплату командировочных 67 специалистам ветеринарных лабораторий, привлеченных к проведению исследований. Кроме того акимам областей необходимо обеспечить выделение автотранспорта и оплату услуг по доставке материала для исследований сельских районов", - заключил Цой. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости