RSS лента

Тестировать на коронавирус будут в каретах скорой помощи в Казахстане

  • 30.06.2020, 11:33,
  • 545
  • 0
  • Автор: aakhmetullina
Автор фото: Владислав Воднев

Теперь забор анализов на коронавирус будет также организован и бригадами скорой помощи, сообщил министр здравоохранения Алексей Цой, передает Turantimes.kz.

«Актуальный вопрос для населения - это тестирование на коронавирус. Сегодня на рынке несколько диагностических тестов, в том числе от отечественных производителей. Правительством выделен почти миллиард тенге на закуп 1,2 миллиона тестов. Запас этот будет постоянно поддерживаться и тесты поступят в ближайшее время», – заявил он на брифинге СЦК.

 

Министр отметил, что в Казахстане сегодня функционирует 46 диагностических лабораторий, только в столице их пропускная способность позволяет проводить 10 тысяч тестов в день.

 

«Из-за недостаточности мощности лабораторий планируется дополнительно закупить 20 ПЦР-анализаторов до конца августа. Это позволит в 2,5 раза повысить пропускную мощность в Наццентре экспертизы и увеличить охват населения тестированием на COVID-19.

 

(…) Для обеспечения охвата населения тестированием бригадами скорой помощи будет организован забор тестов на вызовах. В каждом регионе планируется определить требования по охвату населения тестированием на COVID-19 в зависимости от эпидситуации», – резюмировал Цой.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости