RSS лента

В столице закупят дополнительное количество ПЦР-тестов и аппаратов ИВЛ

  • 19.06.2020, 14:09,
  • 570
  • 0
  • Автор: NTleukesh

С учетом роста заболеваний COVID-19 в столице увеличат количество ПЦР-тестов, аппаратов ИВЛ, КТ, средств индивидуальной защиты, медикаментов и других медицинских препаратов. Об этом сообщается на сайте городского акимата, передает Turantimes.kz.

Сегодня аким столицы Алтай Кульгинов провел онлайн-совещание с руководителями Минздрава - и.о министра Лязат Актаевой, ответственным секретарем Ботагоз Жакселековой, вице-министром Людмилой Бюрабековой, также представителями лабораторий, СК «Фармация», санврачами. Акиматом и Минздравом утверждена Дорожная карта.


 


"В целях оказания своевременной помощи в городе открыто дополнительное количество коек на 720 мест. Военный госпиталь и другие медучреждения перепрофилируют под стационары. Закуплено свыше 112 тыс средств индивидуальной защиты", - говоится в сообщении.


Кроме того, в текущем месяце в стационары поступят до 30 аппаратов ИВЛ, дополнительно поступят еще 200 аппаратов искусственной вентиляции легких. Также будет создана мобильная группа по забору ПЦР-тестов. Управлением здравоохранения проводится обучение медперсонала для работы в лабораториях по забору и обработке ПЦР-тестов.


Кульгинов отметил, что необходимо держать руку на пульсе и своевременно пополнять запасы медицинских препаратов и оборудований, применяющих в борьбе с коронавирусом.


Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости