RSS лента

"В ближайшие дни проблема с лекарственным обеспечением будет решена", - Токаев

  • 08.07.2020, 21:12,
  • 638
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: new-retail.ru

В Казахстане в ближайшее время ожидается увеличение количества бригад скорой помощи, ПЦР-тестов, аппаратов ИВЛ и лекарственных средств. Об этом сообщил президент страны Касым-Жомарт Токаев, передает Turantimes.kz.

По словам Токаева, в настоящее время государство принимает все меры для стабилизации ситуации с коронавирусом.


"Укрепляется первичная медицинская помощь. Уже сформировано 400 универсальных мобильных бригад для оказания комплекса медицинских услуг населению на дому. До конца июля их количество будет доведено до 3,5 тыс.", - сообщил он.

 

Также, как отметил глава государства, по стране начата работа по увеличению мест в больницах. Сегодня количество коек для больных коронавирусом доведено до 43 тыс.

 

"Активно вовлечены в эту работу и военные медики. Благодаря ресурсам вооруженных сил развернуто более 500 коек. В места особых вспышек передислоцируются полевые госпитали. Идет привлечение и интенсивная переподготовка медиков в запасе", - отметил президент.

 

Кроме того, ведется работа по увеличению числа тестов на коронавирус. Дополнительно закупается 20 ПЦР-анализаторов для действующих лабораторий. Создаются 8 мобильных центров для ПЦР тестирования, в том числе и сельского населения. Это позволит увеличить количество тестов до 40 тыс. в сутки, заявил Токаев.

 

"Отдельно хочу остановиться на улучшении лекарственного обеспечения. В этих целях сокращены сроки и упрощены процедуры сертификации лекарственных препаратов. Упрощен порядок разового ввоза противовирусных лекарственных средств, не имеющих регистрации в Республике Казахстан", - отметил глава государства в своем обращении к соотечественникам. 


По словам Токаева, правительство и акимы в срочном порядке проводят работу по обеспечению населения всеми необходимыми препаратами. Для стационаров закуплены лекарства для лечения около 30 тыс. госпитализированных. 

 

"В розничную сеть уже поступают необходимые лекарства: доставлено 800 тыс. упаковок парацетамола, до конца недели ожидается поставка еще 900 тыс. упаковок, 150 тыс. упаковок антибиотиков уже отгружено в аптечную сеть. В ближайшие дни проблема с лекарственным обеспечением будет решена", - пообещал он.

Оставить комментарий
Последние новости