RSS лента

Токаев ратифицировал протокол к Конвенции о правах лиц с инвалидностью

  • 07.06.2023, 16:13,
  • 312
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: pixabay.com/klimkin

Главой государства Касым-Жомартом Токаевым подписан Закон Республики Казахстан "О ратификации Факультативного протокола к Конвенции о правах инвалидов", передает Turantimes.kz со ссылкой на сайт Акорды. 

Протокола к Конвенции о правах инвалидов является дополнительным соглашением к Конвенции о правах людей с инвалидностью и устанавливает механизмы ее реализации. 


Протокол устанавливает правовую основу для рассмотрения жалоб лиц с особыми потребностями через Комитет ООН по правам людей с инвалидностью.


Документом признается компетенция Комитета по правам людей с инвалидностью при ООН рассматривать жалобы от лиц, которые заявляют, что их права по Конвенции были нарушены. По итогам рассмотрения жалобы Комитет по правам людей с инвалидностью направляет результаты, комментарии и рекомендации соответствующему государству-участнику. Таким образом, присоединение Республики Казахстан к Факультативному протоколу обеспечивает граждан с инвалидностью на международную защиту своих экономических, социальных и культурных прав.


Текст Закона публикуется в печати.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости