RSS лента

Мамин дал ряд поручений по вопросам граждан с инвалидностью

  • 02.12.2020, 12:21,
  • 467
  • 0
  • Автор: NTleukesh

Премьер-министром поручен усилить реабилитационную помощь для лиц с инвалидностью. Также поручения коснулись вопросов улучшения доступа к общественному транспорту, обслуживания в ЦОНах и образования детей с инвалидностью, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу правительства. 

На заседании правительства под председательством премьер-министра Аскара Мамина рассмотрены вопросы социальной защиты лиц с инвалидностью. 


В ходе заседания было отмечено, что в целях обеспечения прав и улучшения качества жизни лиц с инвалидностью в Казахстане реализуется Национальный план до 2025 года, состоящий из 64 комплексных мероприятий.


Глава правительства поручил до конца года разработать Дорожную карту по обеспечению 100% безбарьерного доступа для лиц с инвалидностью.


Акиматам поручено активизировать обучение лиц с инвалидностью навыкам получения средств реабилитации через Портал социальных услуг, совместно с Министерством цифрового развития — увеличить зоны самообслуживания для лиц с инвалидностью в Центрах занятости и ЦОНах.


Министерству здравоохранения совместно с акиматами дано поручение усилить реабилитационную помощь лицам с инвалидностью, уделив особое внимание ранней диагностике заболеваемости для предупреждения инвалидности, обеспечить своевременный ввод в эксплуатацию всех строящихся центров реабилитации.


Мамин поручил Министерству образования совместно с акиматами расширить охват детей инклюзивным образованием в следующем году до 50%, актуализировать содержание образовательных программ и подготовку педагогов, расширить сеть кабинетов коррекции и психолого-медико-педагогических комиссий.


Министерству индустрии совместно с госорганами и акиматами регионов поручено завершить модернизацию вокзалов и привести общественный автобусный парк в полное соответствии с требованиями для обслуживания лиц с инвалидностью.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости