RSS лента

Казахстан на пути к формированию толерантного к лицам с инвалидностью общества

  • 17.10.2022, 10:28,
  • 1 875
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: kadry.mcfr.kz

В социальной политике государства особо важное место занимают вопросы обеспечения равных прав гражданам с ограниченными возможностями. В Казахстане помимо постепенного увеличения размеров пособий для лиц с инвалидностью проводится работа и по созданию благоприятных условий для данной категории граждан. Это и меры по решению проблем в инфраструктурах населенных пунктов, упрощение процедур получения инвалидности, совершенствование систем реабилитации, помощь в трудоустройстве, доступности образования, а также формирования в обществе уважительного отношения к лицам с особыми потребностями, передает Turantimes.kz.

По данным Министерства труда и социальной защиты населения, на сегодняшний день в Казахстане проживают свыше 750 тыс. лиц с инвалидностью: 421,5 тыс. человек -  трудоспособного возраста (59,8%), 181,9 тыс. человек – пенсионного возраста (25,8%) и 101,6 тыс. человек – дети до 18 лет (14,4%).


Социальная защита данной категории граждан регулируется Конституцией Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан». Летом текущего года также был подписан Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам улучшения качества жизни лиц с инвалидностью».


Именно последним нормативно-правовым актом в законодательстве страны был исключен термин «инвалид» и заменен понятиями «лицо с инвалидностью», а слово «ребенок – инвалид» - на «ребенок с инвалидностью». В Минтруда обосновывая необходимость принятия законопроекта, отмечали, что слово «инвалид» пришло из английского языка, но английское слово invalid (немощный, болезненный) сейчас не используется, чтобы обозначить человека с особыми потребностями.


Кроме того, в 2015 году Казахстане ратифицировал Конвенцию о правах инвалидов, принятая в ООН в 2006 году, а также страна присоединилась к Факультативному протоколу данной Конвенции.


Как пояснил в прошлом году вице-министр труда и социальной защиты населения Ерлан Аукенов, ратификация факультативного протокола дает право гражданам Казахстана на международную защиту своих экономических, социальных и культурных прав. Лица с ограниченными возможностями, благодаря Протоколу, могут обращаться с жалобами в Комитет по правам людей с инвалидностью при ООН. 


Протокол позволяет Комитету запрашивать информацию у государства и давать рекомендации в вопросах обеспечения прав лиц с инвалидностью.


«Стороны могут разрешить комитету расследовать «серьезные или систематические нарушения» прав, закрепленных в конвенции, сообщать о них и давать рекомендации», - отметили в Минтруда.


Эти меры способствуют совершенствованию государственной системы по построению общества толерантного к лицам с особыми потребностями. Следуя международным стандартам, Казахстан имеет возможность выйти на новый уровень в этом направлении и значительно улучшить условия для граждан с инвалидностью.


В вопросах интеграции людей с ограниченными возможностями в общество важную роль играет образование и трудоустройство. В Казахстане в 2021 году были приняты изменения в законодательство, которые предусматривают внедрение в стране инклюзивного образования. Иными словами, ранее дети с особыми потребностями должны были получать общее среднее образование на дому или в специализированных центрах, после внедрения в Казахстане инклюзивного образования данная категория детей стала обучатся в обычных школах с другими учениками.


Инклюзивное образование позволит маленьким казахстанцам с ограниченными возможностями быстрее социализироваться, а их окружающих научит уважать права данной категории лиц и принимать их в качестве полноценных членов общества. 


Другой мерой по ликвидации барьеров в обществе для людей с инвалидностью является их трудоустройство в коллективы с другими гражданами. В июле текущего года министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова сообщила, что сегодня более 100 тыс. или четверть из числа трудоспособных лиц с инвалидностью продолжают свою трудовую деятельность. При этом глава Минтруда подчеркнула, что группа инвалидности не является показателем трудоспособности или нетрудоспособности человека.


Министр сообщила, что в рамках Нацпроекта по развитию предпринимательства предусмотрено трудоустройство 9 тыс. лиц с инвалидностью. На сегодняшний день около 3 тыс. из них трудоустроены на постоянные рабочие места.


На Электронной бирже труда размещен Атлас рекомендуемых для лиц с инвалидностью профессий и занятий. Уже размещено более 5 тыс. вакансий доступных для лиц с инвалидностью.


Начат процесс переориентации социальных рабочих мест, субсидируемых государством, для данной категории граждан. На сегодня на них трудоустроены около 6 тыс. человек.


Приняты меры по субсидированию работодателей, создающих новые специальные рабочие места для лиц с инвалидностью. В текущем году из бюджета на эти цели выделено 59 млн тенге.


«Следует признать, что главным препятствием в трудоустройстве лиц с инвалидностью остается отсутствие необходимых навыков, умений и знаний. В связи с этим, совместно с Министерством просвещения будут приняты меры по пересмотру образовательных программ, особенно программ обучения на дому», – добавила Дуйсенова


Вместе с тем, это лишь часть проделываемой государством работы. Значительные меры направляются на финансовую, материальную, медицинскую поддержку лиц с инвалидностью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
   
Все новости