RSS лента

Закон об усилении защиты прав людей с инвалидностью одобрили в Сенате

  • 25.05.2023, 14:49,
  • 436
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: Сенат Парламента РК

Под председательством Спикера Сената Парламента РК Маулена Ашимбаева состоялось заседание Палаты, на котором сенаторы рассмотрели закон об усилении защиты прав людей с инвалидностью, а также заслушали информацию Министра сельского хозяйства обиспользовании орошаемых земель и внедрении водосберегающих технологий, передает Turantimes.kz.

В ходе заседания сенаторы одобрили Закон «О ратификации Факультативного протокола к Конвенции о правах инвалидов», который является дополнительным соглашением к Конвенции о правах людей с инвалидностью и устанавливает механизмы ее реализации.


Комментируя одобренный закон, Маулен Ашимбаев отметил, что социальная политика, направленная на обеспечение прав людей с инвалидностью, системно и комплексно реализуется в нашей стране. Спикер Сената заострил внимание на важности поддержки граждан с особыми потребностями, подчеркнув, что улучшение качества их жизни является ключевым приоритетом государственной политики.


«Одной из основных задач является совершенствование институтов и механизмов, обеспечивающих защиту прав и свобод граждан с инвалидностью. Одобренный сегодня закон является важным шагом в этом направлении. Протокол устанавливает правовую основу для рассмотрения жалоб лиц с особыми потребностями через Комитет ООН по правам людей с инвалидностью. Уверен, закон станет одним из эффективных средств защиты прав и интересов этой категории граждан», – сказал Ашимбаев.


Документом признается компетенция Комитета по правам людей с инвалидностью при ООН рассматривать жалобы от лиц, которые заявляют, что их права по Конвенции были нарушены. По итогам рассмотрения жалобы Комитет по правам людей с инвалидностью направляет результаты, комментарии и рекомендации соответствующему государству-участнику. Таким образом, присоединение Республики Казахстан к Факультативному протоколу обеспечивает граждан с инвалидностью на международную защиту своих экономических, социальных и культурных прав.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости