RSS лента

Сенат одобрил ратификацию договора между Казахстаном и Францией

  • 09.02.2023, 12:29,
  • 635
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: Сенат Парламента РК

Сегодня под председательством Спикера Сената Маулена Ашимбаева состоялось заседание Палаты, на котором депутаты рассмотрели и одобрили ряд Законов, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу Сената. 

В ходе заседания сенаторы рассмотрели и одобрили Закон "О ратификации Соглашения о проведении совместных контрольных мероприятий по вопросам соблюдения порядка зачисления и распределения сумм ввозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие), их перечисления в доход бюджетов государств – членов Евразийского экономического союза". Закон призван обеспечить соблюдение уполномоченными органами государств-членов ЕАЭС порядка зачисления и распределения сумм ввозных таможенных пошлин в Евразийском экономическом союзе, обеспечение контроля за законностью и своевременностью движения бюджетных средств. Среди ключевых задач – совершенствование порядка зачисления и распределения сумм ввозных таможенных пошлин как одного из основных регулирующих механизмов деятельности ЕАЭС.


Также одобрен Закон "О ратификации Договора между Республикой Казахстан и Французской Республикой о взаимной правовой помощи по уголовным делам", основной целью которого является оказание максимальной и взаимной правовой помощи в процедурах, касающихся уголовных правонарушений, повышение эффективности сотрудничества обеих стран в борьбе с преступностью. "Принятый Закон формирует правовую основу для укрепления сотрудничества между Казахстаном и Францией в уголовно-правовой сфере. Соответственно, в Соглашении определен порядок оказания правовой помощи между уполномоченными органами двух стран. Мы считаем, что подписание подобных международных соглашений повысит эффективность борьбы с преступностью", – подчеркнул Маулен Ашимбаев.


Одобрен сенаторами после рассмотрения и Закон "О ратификации Договора между Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан о передаче лиц, осужденных к лишению свободы, для дальнейшего отбывания наказания". Целью данного договора является помощь осужденным в отбытии наказания в своих странах, в исправлении и повторной адаптации к общественной жизни. Как отметил Спикер Сената, Закон способствует укреплению дальнейшего сотрудничества двух братских стран.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
Все новости