RSS лента

Ратификацию договора о военном сотрудничестве с Россией одобрил Сенат

  • 17.02.2022, 11:50,
  • 674
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: ehonews.kz

Сегодня на заседании Сената был рассмотрен законопроект "О ратификации Договора между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о военном сотрудничестве", одобренном ранее Мажилисом. Сенаторы приняли проект и направили документ на подпись Президенту, передает Turantimes.kz.

Депутат Сената Мухтар Кул-Мухаммед сообщил, что целью Договора является осуществление и развитие военного сотрудничества между Республикой Казахстан и Российской Федерацией по таким направлениям, как совместные планирование применения войск (сил) в интересах обеспечения безопасности государств и противодействие вызовам и угрозам региональной безопасности, оперативная и боевая подготовка, военное образование и наука, миротворческая деятельность и другие.


В интересах расширения и дальнейшего углубления военного сотрудничества используется механизм взаимодействия по координации оборонной политики Сторон в форме консультации под руководством заместителей руководителей оборонных ведомств двух стран, отвечающих за международное военное сотрудничество (начальников структурных подразделений, отвечающих за международное военное сотрудничество).


"Настоящий Договор не направлен против каких-либо других государств и не затрагивает прав и обязательств Сторон, вытекающих из других международных договоров, участниками которых они являются", - подчеркнул он.


Ожидаемым результатом ратификации Договора, по его словам, станет укрепление обороноспособности двух государств, а также организация скоординированных действий по противодействию современным вызовам.


С учетом изложенного Комитет по международным отношениям, обороне и безопасности рекомендовал принять  законопроект.


Сенаторы проголосвали "за".

Оставить комментарий
Последние новости