RSS лента

Казахстан передаст Кыргызстану и Таджикистану боеприпасы

  • 25.11.2021, 14:40,
  • 543
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: bbc.com

Сенат одобрил законопроекты о передаче на безвозмездной основе военной техники и боеприпасов Кыргызстану и Таджикистану, передает Turantimes.kz.

Парламент одобрил ратификацию соглашения между Казахстаном и Кыргызстаном, согласно которому казахстанская сторона окажет помощь в виде разовой передачи на безвозмездной основе патронов, боеприпасов и специального оборудования. Казахстан обеспечивает и берет на себя расходы по доставке военного имущества автомобильным транспортом с территории нашей страны до населенного пункта Кой-Таш Кыргызской Республики. Кыргызская сторона берет на себя обязательство не передавать полученное военное имущество или право на его использование третьей стороне.


Также сенаторы приняли законопроекты о ратификации соглашения между Казахстаном и Таджикистаном об оказании безвозмездной военно-технической помощи таджикской стороне, и соглашения об оказании военно-технического содействия в обеспечении безопасности в прилегающих районах таджикско-афганской границы.


Согласно первому соглашению Казахстан передаст Таджикистану на безвозмездной основе патроны к стрелковому оружию, боеприпасы к зенитной и минометной артиллерии. Также РК обеспечивает и берет на себя расходы по доставке военного имущества железнодорожным транспортом с нашей территории до города Душанбе Республики Таджикистан. В свою очередь, таджикистанская сторона берет на себя расходы и несет ответственность за оформление таможенных процедур в своей стране, а также обязуется не передавать полученное военное имущество или право на его использование третьей стороне.


Целью второго с Таджикистаном соглашения является безвозмездная передача военного имущества таджикистанской стороне, наименования и объемы которого согласно статье 1 соглашения определяются уполномоченными органами по дипломатическим каналам. Как и в первых случаях, казахстанская сторона берет на себя расходы по транспортировке передаваемого имущества до станции "Рохати" города Душанбе. 


"Учитывая, что Таджикистан имеет самую протяженную из стран СНГ общую границу с Афганистаном – 1344 километров, оказываемая помощь является обоснованной и своевременной в свете реалий настоящего времени", - отметил депутат Нуржан Нурсипатов. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости