RSS лента

Законодательные поправки в Налоговый кодекс одобрил Мажилис в первом чтении

  • 10.11.2021, 14:49,
  • 449
  • 0
  • Автор: VPak

На состоявшемся сегодня под председательством Спикера Мажилиса Нурлана Нигматулина пленарном заседании депутаты Палаты одобрили в первом чтении законодательные поправки в Налоговый кодекс и Закон о введении его в действие. Законопроект разработан парламентариями в целях реализации отдельных поручений Главы государства, инициатив по поддержке бизнеса и граждан, мер по улучшению налогового администрирования, которые направлены в том числе на противодействие теневой экономике, передает Turantimes.kz.

В ходе обсуждения особое внимание было акцентировано на ряде законодательных норм, касающихся, в частности, вопросов фискализации мобильных платежей, а также уплаты налога за малогабаритные фургоны.


Говоря о регулировании мобильных платежей, Спикер Мажилиса подчеркнул, что этой нормой не вводится новый вид налога.


"Налоговая нагрузка на предпринимателей не меняется. Это принципиально. Эта норма необходима налоговым органам для того, чтобы на её основе разработать такую систему управления рисками, которая позволит с максимальной вероятностью определять признаки получения дохода с использованием счетов, не предназначенных для предпринимательской деятельности. Поэтому, повторюсь, новый вид налога не вводится", - подчеркнул Нурлан Нигматулин


Законопроектом также предлагается облагать налогом малогабаритные фургоны в зависимости от грузоподъёмности, а не от объёма двигателя, как это закреплено в действующем законодательстве.


При этом данную норму, которая коснётся более 90 тыс. автомобилей, предлагается сделать ретроспективной, т.е. со вступлением в силу с 1 января.


В связи с этим Председатель Мажилиса акцентировал внимание на необходимости полной готовности соответствующих госструктур к перерасчёту налога для автовладельцев, уже оплативших его, а также информированию граждан об этом.


"Сейчас главное, чтобы на практике государственные органы оперативно, без бюрократии провели все необходимые расчёты с учётом ретроспективности этой законодательной нормы", - сказал Нигматулин.


Кроме того, по мнению Спикера Мажилиса, должна быть своевременно проведена необходимая разъяснительная работа, чтобы казахстанцы знали, что этот процесс планируется провести в проактивном формате, т.е. без участия владельца автомобиля.


В целом в рамках законопроекта предлагается исключить использовать минимальную заработную плату в качестве расчетного показателя путём замены его на минимальный расчетный показатель (МРП). Предлагается также производить в упрощенном порядке возврат НДС в размере до 80% при экспорте товаров субъектами бизнеса, которые осуществили конвертацию иностранной валюты в тенге не менее 50% валютной выручки, поступившей от экспорта сырья. Кроме того, планируется введение паспорта налогоплательщика, с 1 января 2023 года пересмотреть виды деятельности, разрешенные для применения специальных налоговых режимов и единого совокупного платежа, ввести обязательный досудебный порядок урегулирования налоговых споров по результатам камерального контроля. Также в числе предложений - исключение из Налогового кодекса нормы по контрольному счету НДС применяемые при возврате превышения НДС, введение льготных норм, связанных с приведением в соответствие с законопроектом «О Семипалатинской зоне ядерной безопасности», имплементировать в национальное налоговое законодательство нормы Соглашения о механизме прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию ЕАЭС. Предусматривается уведомление налогоплательщиков физических лиц о предстоящих платежах и налоговой задолженности, в том числе через мобильные приложения банков и НАО «Правительство для граждан» и др.

В первом чтении Мажилис одобрил законодательные поправки по вопросам внедрения трёхзвенной модели с разграничением полномочий и зон ответственности между правоохранительными органами, прокуратурой и судом. Законопроект направлен на оптимизацию правовых механизмов, предусматривающих эффективное применение уголовно-процессуального законодательства в целях быстрого раскрытия преступлений, привлечения к уголовной ответственности лиц, их совершивших и справедливого судебного разбирательства. «Добро» Мажилиса получил и ряд ратификационных законопроектов. Это соглашения Казахстана с Кыргызстаном и Таджикистаном об оказании безвозмездной военно-технической помощи, а также с Таджикистаном – об оказании военно-технического содействия в обеспечении безопасности в прилегающих районах таджикско-афганской границы.  Во втором чтении депутаты одобрили законопроекты, касающиеся Уполномоченного по правам человека и его деятельности, а также законодательные новшества по вопросам развития институтов внесудебного и досудебного урегулирования споров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости