RSS лента

Парламент утвердил изменения в Налоговый Кодекс

  • 24.11.2020, 11:22,
  • 776
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: primorsky.ru

Мажилис одобрил предложения депутатов Сената касательно законопроекта о внесении изменений и дополнений в Налоговый Кодекс Казахстана. Изменения коснулись уплаты индивидуального подоходного налога, социального налога и розничного налога, передает Turantimes.kz.

Депутат Мажилиса Сергей Симонов сообщил, что Комитет по финансам и бюджету рассмотрел поправки, внесенные Сенатом в законопроект. По его словам, данные поправки направлены на реализацию мер, озвученных главой государства в послании народу Казахстана от 1 сентября 2020 года. "В том числе таких, как предоставление права физическим лицам отсрочки по уплате индивидуального подоходного налога при использовании ими единовременных пенсионных выплат в соответствии с законодательством о пенсионном обеспечении, а также определяющий порядок его исчисления, удержания и уплаты", - отметил Симонов.


Также поправками предусматривается введение специального налогового режима розничного налога для предоставления права субъектам малого и среднего бизнеса, работающим в наиболее пострадавших от пандемии секторах, уплачивать розничный налог с оборота


Кроме того, сенаторами предлагается предоставление до конца текущего года права субъектам микро, малого и среднего бизнеса в наиболее пострадавших от пандемии отраслях экономики по уже определенному правительством перечню видов деятельности определять сумму социального налога, подлежащего уплате в бюджет, как разницу между исчисленным социальным налогом и суммой социальных отчислений. 


"Внесенные Сенатом поправки не меняют концепцию закона проекта, одобренного Мажилисом. В этой связи Комитет по финансам и бюджету считает возможным согласиться с изменениями и дополнениями, внесенными Сенатом Парламента РК в законопроект "О внесении изменений и дополнений в Кодекс "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый Кодекс)", и в закон РК "О введении в действие в действие Кодекса РК "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс)", - заключил Симонов. 



Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости