RSS лента

Какими "рабочими" программами для трудоустройства может воспользоваться молодежь столицы

  • 24.05.2023, 18:03,
  • 492
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: Turan Times

Сегодня, в ходе встречи с молодежью города Астаны, директор Центра занятости населения акимата города Астаны Бакытбек Кабжанов рассказал о предпринимаемых мерах содействия занятости населения, передает Turantimes.kz.

Согласно докладу директора Центра, на сегодняшний день существует ряд программ с акцентом на различные вопросы, которыми может воспользоваться молодое поколение столицы для успешного начала своей карьеры. Меры по содействию занятости молодежи представлены в виде различных программ по трудоустройству, обучению, а также предоставлении денежных средств для стартапов.


Молодежная практика - временный вид трудоустройства, позволяющий выпускникам ВУЗов, колледжей, получить первоначальный опыт по специальности. Предназначен для молодежи в возрасте не старше 35 лет в течении 3 лет после завершения обучения. Период практики засчитывается в трудовой стаж. По окончанию существует возможность трудоустроиться в основной штат, где вы будете проходить эту молодежную практику. Продолжительность участия не более 12 месяцев. Зарплата - не менее 40 МРП (что сегодня составляет порядка 138 тыс. тенге).


Первое рабочее место - дополнительная мера содействия занятости с целью предоставления молодежи необходимых трудовых навыков и адаптации на рабочем месте. Участники программы - молодежь, в том числе молодежь категории НИД (часть молодежи, которая не учится, не работает). Также допускается трудоустройство на постоянную работу в основной штат по инициативе работодателя. Продолжительность данной программы - не более 18 месяцев. Зарплата - не менее 30 МРП.


Контракт поколений - предназначен для трудоустройства безработных с последующей заменой действующего работника достигшего пенсионного возраста. Участниками программы являются выпускники учебных заведений, завершивших обучение в течении 2 лет. Период практики также зачисляется в трудовой стаж. Продолжительность не более 6 месяцев. Зарплата - не менее 30 МРП.


Общественные работы (временная занятость). Участвовать могут все безработные студенты, учащиеся старших классов, общеобразовательных школ в свободное от учебы время, то есть 9-10 классы в летний период. Зарплата - не менее 35 МРП. Продолжительность - не более 15 мес.


Социальное рабочее место - создаются работодателями для трудоустройства безработных, в том числе для лиц из числа социально уязвимого населения. Зарплата устанавливается работодателем, частично покрывается центром занятости - не менее 20 МРП, то есть 35% от государства, а остальные 65% зарплаты выплачивается работодателем. Продолжительность участия в данной программе не более 12 месяцев.


Профессиональное обучение. В текущем году краткосрочные курсы осуществляются по двум видам: по запросу работодателя и на рабочем месте у работодателя.


Подготовка специалистов по запросу работодателя производится по специальностям, как было утверждено в текущем году - воспитатели, помощники воспитателей, портные, парикмахеры и т.д. Участники обучения по запросу работодателя обеспечиваются государственной поддержкой по оплате обучения: выплачивается стипендия в размере 21 тыс. тенге, материальная помощь для прохождения медосмотра в размере 2 МРП (6900 тенге).


Подготовка специалистов на рабочем месте у работодателя производится по специальностям: воспитатели, менеджеры, менеджеры туризма, парикмахеры и операторы по технологическим направлениям. Здесь участникам обучения выплачивается ежемесячная заработная плата в размере 20 МРП (69 тыс. тенге). В зависимости от выполняемой работы, работодатель за счет собственных средств устанавливает дополнительную надбавку к заработной плате за фактически выполненную работу. Срок обучения 1-6 мес.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости