RSS лента

Какую помощь оказывают в столице для трудоустройства граждан

  • 09.06.2022, 15:25,
  • 612
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: cz.astana.kz

Занятость населения является одним из приоритетных вопросов, обеспечивающих стабильное развитие экономики. Редакция Turan Times подготовила материал о том, как сейчас обстоят дела на столичном рынке труда, насколько эффективны проекты, реализуемые акиматом города в данной сфере, а также их доступность для астанчан.

В Центре занятости населения города Нур-Султан в ответ на наш запрос рассказали, что на сегодняшний день, в рамках реализации социальных проектов в сфере обеспечения занятости населения, существует ряд доступных программ, с ежемесячным размером субсидий (варьируется в зависимости от проекта):

  • Молодежная практика - для получения выпускниками первоначального опыта работы по полученной профессии (специальности) в течение 3 лет после завершения обучения.
  • Создание социальных рабочих мест работодателем для трудоустройства безработных с субсидированием их заработной платы; Продолжительность участия-  не более 12 месяцев.
  • Общественные работы, которые не требуют предварительной профессиональной подготовки работника. Продолжительность - не более 12 месяцев.
  • Первое рабочее место: участниками данного проекта являются молодежь не старше 29 лет, в том числе молодежь категории NEET, не имеющие опыта работы. Продолжительность участия - 18 месяцев.


Кроме того, по данным Центра занятости населения, в текущем году запущены 2 новых проекта:

  • Контракт поколений - направлен на передачу накопленного опыта и навыков от действующих работников предпенсионного возраста к новым сотрудникам (30 МРП или 91 890).
  • Серебряный возраст - новое направление для трудоустройства на постоянное рабочее место для лиц, предпенсионного возраста, за два года до пенсии (50% от з/п, но не более 25 МРП).


Говоря об эффективности данных проектов, то здесь цифры говорят сами за себя: в 2021 году на общественные работы трудоустроено 2848 безработных граждан, из них 452 человека трудоустроены на постоянное рабочее место после завершения. В рамках молодежной практики трудоустроены 914 выпускников, в том числе 284 человека трудоустроены на постоянное рабочее место. На социальные рабочие места трудоустроены 185 безработных граждан, в том числе 24 человека трудоустроены на постоянное рабочее место. На первое рабочее место трудоустроено 91 человек.


Стоит отметить положительное влияние данных проектов на состоянии рынка труда в столице. Согласно данным Бюро национальной статистики за последние 10 лет усилиями государства уровень безработицы в столице неуклонно снижался. К примеру, в 2013 году уровень безработицы в городе составлял 5,5 %, в 14 году 5,1%, в 2019 году 4,4 %, и уже в текущем году 4,6% (неплохой результат после коронавирусных событий в мире).


Безусловно, помимо вышеуказанных положительных моментов, имеет место быть и ряд проблем.


«Наиболее сложная ситуация в столице складывается в категориях, относящихся к социально-уязвимым слоям населения. Это лица предпенсионного возраста, лица с инвалидностью, а также лица, освободившиеся их мест лишения свободы. Причины, здесь разные. Работодатели в большинстве своем, предпочтение отдают более молодым соискателя. Что касается, лиц с инвалидностью, то здесь наибольшую обеспокоенность вызывают люди с эпилепсией, а также с различными расстройствами психики. Неконкурентоспособность на рынке труда граждан, состоящих на учете в службе пробации, связана с тем, что работодатель при приеме на работу отдает предпочтение специалистам, не имеющим судимости. Кроме того, у данной категории граждан низкий образовательный уровень, отсутствие профессии или специальности. Часть из них имеет иждивенческий настрой ко всему. С целью решения данной проблематики Центром занятости оказывается содействие в части трудоустройство представителей данных категорий граждан путем организации субсидируемых государством рабочих мест в рамках проектов «Серебряный возраст» и «Общественные работы». Также проводится разъяснительная работа с работодателями столицы, с ними заключаются меморандумы о сотрудничестве, организуются специализированные "ярмарки вакансий", - отметили в пресс-службе ЦЗН.


Тем не менее, в среднем, в Центр занятости ежедневно в поисках работы обращаются порядка 100 человек. Всего охвачено мерами содействия занятости 4 543 человека, из них 1 757 молодежи. В 2022 году активными мерами занятости планируется охватить порядка 22 тыс. человек.


Согласно статистике, наблюдается большой спрос среди обратившихся на высококвалифицированных работников сфер образования и здравоохранения: воспитателей, учителей, врачей разных специализаций, а также высококлассных инженерах, в основном для строительного и промышленного секторов. Отмечается нехватка консультантов-продавцов.


Среди неквалифицированного персонала в дефиците грузчики, подсобные рабочие, разнорабочие, кухонные рабочие. Ряд самых востребованных профессий в июне также дополнили неквалифицированные рабочие строительства и разнорабочие в фермерском хозяйстве. В свою очередь избыточными на рынке труда остаются юристы, офисные служащие, консультанты по финансовым вопросам.


Справочно: на сегодня работодателями столицы размещено на интернет портале «Электронная биржа труда» (enbek.kz) более 5 тыс. вакантных мест по различным сферам деятельности. Для удобства соискателей, пользователь может самостоятельно зарегистрироваться в качестве лица, ищущего работу и просматривать свободные вакансии по городу Нур-Султан через личный кабинет портала. Также дополнительную информацию можно получить на сайте Центра занятости населения акимата города Нур-Султан – czn.kz

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости