RSS лента

556 тыс. тенге могут получить алматинцы для реализации новых бизнес-идей

  • 06.05.2020, 15:08,
  • 745
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: 24.kz

О мерах содействия занятости населения на брифинге региональной службы коммуникаций Алматы рассказали заместитель руководителя городского управления социального благосостояния Данияр Алкебайулы и директор Центра занятости населения города Диляра Иманкулова, передаёт turantimes.kz

Кроме трудоустройства через Центр занятости населения и направления на различные профессиональные курсы, в рамках  программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек», людям, планирующим реализовать стартовый бизнес, на безвозмездной и безвозвратной основе предоставляются государственные гранты для реализации новых бизнес-идей.


«В прошлом году такие гранты у нас получили 2867 человек. В этом году выделены средства для 1705 человек в размере 200 МРП (555,6 тыс. тг из расчета 1 МРП – 2778 тг). Из этого числа 706 алматинцам гранты будут выданы в текущем месяце», - сообщила Иманкулова.


Претендентами на получение государственных грантов являются участники программы «Еңбек». Но, только те из них, кто прошли курсы обучения основам предпринимательства в организациях технического и профессионального, послесреднего образования, высшего и (или) послевузовского образования, либо по проекту «Бастау Бизнес». Кроме того, это лица, завершившие обучение в рамках первого направления программы «Еңбек», и ранее не получавшие гранты в рамках других государственных программ, а также переселенцы и оралманы, члены малообеспеченных и/или многодетных семей из числа получателей адресной социальной помощи. Приоритетное право получения госгрантов имеют члены малообеспеченных и/или многодетных семей, трудоспособные инвалиды и молодежь.


«Для поддержки предпринимательских инициатив участники нашей программы могут получить микрокредиты в размере до 8 тыс. МРП. В этом году выделены средства на 140 таких проектов. И уже выданы первые 14 микрокредитов», - отметила спикер. 


Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости