RSS лента

Какую финансовую поддержку может получить молодежь столицы на развитие стартапа

  • 25.05.2023, 17:32,
  • 314
  • 0
  • Автор: VPak

24 мая в столичном Дворце «Жастар» была организована ярмарка вакансий для молодежи. Традиционно для ярмарки пригласили работодателей из разных сфер – банков, нефтегазовой отрасли, государственных социальных служб и других направлений, передает Turantimes.kz.

В мероприятии приняли участие — руководитель Управления занятости и социальной защиты города Астаны Илья Скуб; директор Центра занятости населения акимата города Астаны Бакытбек Кабжанов; директор филиала АО «Аграрная кредитная корпорация» Асет Кушкунбаев, а также представители других госорганов акимата города.


Напомним, ранее мы рассказали об озвученных в ходе мероприятия мерах содействия трудоустройства молодежи столицы.


Также в ходе мероприятия спикерами было уделено особое внимание финансированию стартапов молодежи. Горожан ознакомили с правилами предоставления грантов на реализацию бизнес-идей, а также льготного кредитования.


Для поддержки начинающих предпринимателей Центром осуществляется выдача госгрантов на реализацию новых бизнес-идей. Средства грантов позволяют начинающим предпринимателям развить свой бизнес-потенциал, наладить и развить производство, тем самым обеспечить себя постоянным доходом. Грант предоставляется на безвозмездной и безвозвратной основе в размере до 400 МРП (1 380 000 тенге). Как отметил директор Центра, этот грант предназначен для лиц из числа социально уязвимых слоев населения.


"В текущем году выдачу грантов разделили на 4 потока. Сейчас у нас идет 2 поток. С 15 по 26 мая мы принимаем документы. Вы можете через портал Business.enbek.kz зарегистрироваться и подать документы. Для получения полной информации можете обратиться в сам Центр", - сказал Кабжанов.


Также в ходе встречи руководитель Управления занятости и социальной защиты города Астаны Илья Скуб рассказал о микрокредитовании молодежи. Министерством труда и социальной защиты населения Республики Казахстан в Правила по организации и финансировании мер содействию предпринимательской инициативе внесены дополнения по микрокредитованию молодежи.


Микрокредитование направлено на поддержку молодых предпринимателей в возрасте от 21 до 35 лет, срок регистрации которых в качестве индивидуального предпринимателя на момент подачи заявки не превышает 5 лет. Молодые предприниматели могут получить кредит до 5 млн тенге со сроком погашения до 5 лет по номинальной ставке вознаграждения 2,5% годовых.


В 2023 году АО «Аграрная кредитная корпорация» определили агентом кредитования молодежи, и основными координаторами выступили местные исполнительные органы в лице управления занятости и социальной защиты и Центра занятости.


"Программа рассчитана на срок 3 года, в процессе которого будут выдавать кредиты. Всего бюджет на республику составляет 28 млрд тенге, из них на Астану выделено более 1,5 млрд тенге. Средний чек на одного заемщика – 1 млн тенге. В целом по столице мы планируем реализовать 600 проектов", – отметил Кушкунбаев.


По его словам, на сегодняшний день принято заявок на 500 млн тенге, обратилось около 100 заемщиков, из них 40% заявок рассмотрено. Срок подтверждения целевого использования составляет 90 дней. Если заемщик в этот срок не укладывается в силу каких-либо форс-мажорных обстоятельств, он вправе обратиться в корпорацию за предоставлением отсрочки по целевому использованию. Если же заемщик не использует кредит по целевому назначению либо задерживает сроки подтверждения, предусматривается штраф.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости