RSS лента

В Акмолинской области создано 19 тысяч рабочих мест

  • 02.12.2022, 15:27,
  • 1 002
  • 0
  • Автор: KGazizova

В регионе значительное внимание уделяется развитию социальной сферы, где особый приоритет власти отдают области занятости и социальной помощи населению, передает управление внутренней политики Акмолинской области, сообщает Turantimes.kz 

Отдельное внимание в регионе уделяется трудоустройству и занятости населения. Так, с начала года в области создано около 19 тысяч рабочих мест, в том числе более 12 тысяч постоянных рабочих мест. Одним из инструментов содействия активной занятости населения является реализация 8 национальных проектов. В рамках нацпроектов создано более 4 тысяч новых рабочих мест. Также созданию рабочих мест способствовало строительство производственных и социальных объектов. Одним из таких примеров является строительство горно-гидрометаллургического комплекса в Бурабайском районе, благодаря которому создано 615 новых вакансий, а возведение школы в городе Косшы позволило создать 127 мест труда.


С целью повышения занятости населения в регионе создаются условия для открытия и развития собственного дела. К примеру, с начала года 366 человек получили государственные гранты на реализацию новых бизнес-идей. Кроме того, с 1 января 2023 года молодым людям будут выдавать микрокредиты с льготной процентной ставкой в 2,5 процента. Сумма кредита - до 5 миллионов тенге на срок до 5 лет. Заем на развитие сельского хозяйства, животноводство выдается на срок до 7 лет. Таким образом, в регионе появятся сотни молодых амбициозных предпринимателей. В регионе показатель занятости населения составляет 77 процентов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости