RSS лента

О мерах поддержки предпринимательских инициатив казахстанцев рассказали в Минтруда

  • 08.02.2023, 13:25,
  • 367
  • 0
  • Автор: VPak

Вице-министр труда и социальной защиты населения РК Олжас Ордабаев в ходе «встречи без галстуков» обсудил с журналистами вопросы осуществления проактивного формата обеспечения занятости, поддержки предпринимательских инициатив казахстанцев путем микрокредитования под 2,5% годовых и выдачи государственных невозвратных грантов в размере 400 МРП (1 380 тыс. тенге), сообщает пресс-служба ведомства, передает Turantimes.kz.

В мероприятии также приняли участие директор Департамента занятости населения МТСЗН РК Аскар Ниязов и президент АО «Центр развития трудовых ресурсов» Даулет Аргандыков.


Олжас Ордабаев проинформировал о ходе подготовительных работ по организации выдачи микрокредитов для молодежи.


Согласно утвержденным Правилам на получение микрокредитов могут претендовать молодые люди в возрасте с 21 года до 35 лет, желающие начать предпринимательскую деятельность либо занимающиеся предпринимательством со сроком регистрации в качестве ИП менее 5 лет.


Выдачу микрокредитов планируется осуществлять через поверенного агента – АО «Аграрная кредитная корпорация» на основании решения конкурсной комиссии по отбору лучших бизнес-проектов. Номинальная ставка вознаграждения – не более 2,5% годовых. Максимальная сумма займа – до 5 млн тенге, с обязательным условием наличия залогового обеспечения.


Срок кредитования составляет до 5 лет для любых целей, за исключением животноводства. Для этого направления деятельности – до 7 лет.


Также предусмотрен льготный период по погашению основного долга и вознаграждения, который составляет не более 1/3 (одной трети) продолжительности срока микрокредитования.


Для реализации механизма микрокредитования молодежи в республиканском бюджете на 2023 год предусмотрено свыше 29 млрд тенге, что позволит предоставить кредиты для более чем 5,8 тыс. молодых граждан.


Кроме того, вице-министр рассказал о возможности получения государственного гранта в размере 400-кратного месячного расчетного показателя, предоставляемого в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы. Средства предоставляются для запуска и развития нового бизнеса на безвозвратной основе.


«На портале Business.enbek.kz с 20 февраля 2023 года начнется прием заявок по первому потоку на получение госгрантов для реализации новых бизнес-идей. По республике в рамках первого потока планируется выдача 2,5 тыс. грантов. Всего в текущем году будет 4 потока, в рамках которых будет выдано 9 тыс. грантов», – добавил Олжас Ордабаев.


Претендентами на получение государственного гранта могут стать зарегистрированные безработные и индивидуальные предприниматели (срок регистрации до 3-х лет) из числа:

-         лиц с инвалидностью;

-         лиц с действующим статусом «кандас»;

-         межрегиональных переселенцев;

-         членов малообеспеченных семей;

-         членов многодетных семей (супруг/супруга);

-         лиц, воспитывающих ребенка с инвалидностью (супруг/супруга);

-         получателей пособия по потере кормильца.


Также претендент должен иметь сертификат об окончании курса по основам предпринимательства в рамках проекта «Бастау Бизнес», полученный в течение последних трех лет.


В свою очередь Даулет Аргандыков рассказал об оказании мер обеспечения занятости граждан в проактивном формате. В настоящее время проводится работа по выявлению безработных молодых людей, которых посредством SMS-сообщений будут информировать о возможностях трудоустройства.


«13 февраля планируется отправить сообщения для порядка 12 тыс. граждан из числа безработной молодежи в возрасте от 23 до 35 лет. SMS будут направлены одномоментно для всех них и будут содержать информацию о возможностях для поиска работы, прохождения бесплатного обучения и других мерах государственной поддержки занятости», – проинформировал он.


В целом каждый казахстанец может получить консультацию о возможностях трудоустройства как на постоянные, так и на временные рабочие места через портал «Enbek.kz», центр занятости населения или call-центр 1414.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости