RSS лента

Льготные программы жилищного кредитования для молодежи появятся в Акмолинской области

  • 12.01.2023, 17:02,
  • 430
  • 0
  • Автор: VPak

В рамках поручения Главы государства по решению жилищных вопросов населения в Акмолинской области прошло совещание под председательством акима региона Ермека Маржикпаева с представителями АО «Отбасы банк», передает Turantimes.kz.

"Для молодых людей, в том числе молодых семей, аренда квартир становится проблемой, а сбор средств на собственное жилье не всегда возможен. Для решения данного вопроса в ряде областей нашей страны, совместно с местными исполнительными органами АО «Отбасы Банк» запускает самостоятельные программы для молодежи. В этой связи есть необходимость разработать жилищную программу для молодежи и в нашей области", - подчеркнул Ермек Маржикпаев.


По словам директора Акмолинского областного филиала АО «Отбасы Банк» Алмата Нурахметова, суть новой программы – обеспечение молодежи до 35 лет собственным жильем.


"Сегодня мы презентуем новую региональную программу «Ақмола жастары». Ставка льготного кредитования будет 5% годовых для конечного заемщика. Минимальный первоначальный взнос – 10%. Уникальность этой программы в том, что все условия прорабатываются местными исполнительными органами. Максимальный срок – до 19 лет, максимальная сумма кредитования до 15 миллионов", - отметил директор АОФ АО «Отбасы банк».


Выслушав выступающих, руководитель региона отметил важность программы для молодых акмолинцев и поручил в качестве пилота начать реализацию новой жилищной программы с областного центра.


"Пилотом" однозначно будет город Кокшетау, так как основная масса молодежи проживает именно здесь. Также предлагаю рассмотреть возможность включения в проект тех, кто работает на рабочих специальностях, в сферах здравоохранения и образования", - подчеркнул Ермек Маржикпаев.


Доля молодежи в области превышает 153 тысячи человек, а это 20% от общего числа населения области. В городе проживает 68 510 молодых людей, а в сельской местности - 84 872.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости