RSS лента

В 2023 году будет расширен список участников проекта "Серебряный возраст"

  • 21.12.2022, 11:13,
  • 462
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: duma.tomsk.ru

С 2023 года в проекте "Серебряный возраст" смогут принять участие граждане от 50 лет. О планируемых изменениях рассказали в Министерстве труда и социальной защиты населения, передает Turantimes.kz.

С 1 января 2023 года будет расширен контингент участников и период участия в проекте "Серебряный возраст", направленном на вовлечение в активные меры содействия занятости граждан предпенсионного возраста. В нем смогут принять участие казахстанцы, достигшие 50-летнего возраста, сроком до 3 лет.


Согласно действующим правилам в рамках реализации вышеуказанного проекта рабочие места создаются работодателем для трудоустройства лиц предпенсионного возраста (от 58 лет) с субсидированием от государства 50% установленного размера заработной платы, но не более 30 месячных расчетных показателей (МРП). При этом продолжительность работы составляет не более 12 месяцев.


"С начала 2023 года в контингент участников проекта "Серебряный возраст" будут включены безработные граждане старше 50 лет, будет увеличен период участия до 36 месяцев, а также размер субсидий по заработной плате участников. Размер субсидий составит: за первый год работы 70% от размера зарплаты (но не более 30 МРП), за второй год работы 65% от размера зарплаты (но не более 30 МРП), за третий год работы 60% от размера зарплаты (но не более 30 МРП)", - говорится в сообщении Минтруда.


Кроме того, в рамках проекта появится возможность получить рабочее место по профессиям "индивидуальный помощник" и "социальный работник".


В рамках реализации проекта "Серебряный возраст" мерами содействия занятости планируется ежегодно охватывать не менее 15 тыс. человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости