RSS лента

Парковки, лифты и совместное управление: Сенат принял закон о ЖКХ

  • 23.02.2023, 14:41,
  • 622
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: pixabay.com/maky_orel

Депутаты Сената рассмотрели и одобрили законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства". Документ направлен на улучшение механизма управления многоквартирными жилыми домами и конкретизацию некоторых функций субъектов жилищных отношений; обеспечение прозрачности в деятельности по управлению и содержанию объектов кондоминиума и активное вовлечение в этот процесс собственников квартир, нежилых помещений, передает Turantimes.kz.

Как отметил входе заседания палаты сенатор Бауыржан Каниев, принятые в 2019 году нормы по переходу на объединение собственников имущества, до сих пор не реализованы в полной мере. В рамках реформы по переходу на новые формы управления 85% Многоквартирных жилых домов (МЖД) перешли на форму Простого товарищества (ПТ), тогда как Объединение собственников имущества (ОСИ) выбрали всего лишь 11,5%. Более того 1436 МЖД до сих не выбрали никакие формы управления. В этой связи рассмотренным на заседании проектом предусматривается ограничение по количеству квартир при образовании простого товарищества – до 30 квартир.


"Более того, по республике насчитывается порядка 10 211 малоквартирных домов. В таких домах, виду малого количества квартир и дополнительных затрат по деятельности ОСИ или Простого товарищества нецелесообразно. В связи с чем предлагается новая форма управления – непосредственно совместное управление. Эта форма может создаваться для домов с количеством квартир до 16", - сообщил депутат.


Он добавил, что законом решается вопрос и в случае не достижения соглашения между жильцами о выборе формы управления или не их готовности на переход. Так, вводится норма о предоставлении возможности жилищной инспекции МИО определять временную управляющую компанию, сроком до одного года.


Кроме того, предусматривается норма, дающая возможность привлечения застройщиком управляющую компанию сроком до 6 месяцев до момента создания в данном доме новых форм управления объектом кондоминиума.


Также одной из главных проблем является решение на собрании жильцов вопросов финансового характера. По действующему Закону "О жилищных отношениях" на собрании должны участвовать 2/3 жителей, которые должны проголосовать "за". Рассматриваемым Законом предлагается уменьшить этот кворум до большинства голосов от общего числа собственников. Также увеличивается время проведения письменного опроса с одного до двух месяцев.


Кроме того, Законом предлагается закрепить статус парковочных мест и кладовок в качестве самостоятельных видов имущества, которое находится в индивидуальной (раздельной) собственности.


Законом также предусматривается переходные положения, в части:

- передачи денег, при смене формы управления, а также при ликвидации КСК, КСП;

- установления переходного периода (до двух лет) на создание ОСИ для ранее образованных простых товариществ.


Комментируя одобрение документа, Спикер Палаты Маулен Ашимбаев остановился на ключевых внесенных изменениях. В их числе - введение норм, защищающих интересы владельцев парковок и кладовок и определяющих условия их применения. Также были утверждены правила финансирования замены или ремонта лифта в многоквартирном доме за счет средств бюджета. Уточнены компетенции уполномоченного органа в данной сфере и обязанности застройщика многоквартирного жилья, а также установлены требования к членам собрания, Совета дома и ревизионной комиссии.


Депутаты проголосовали за принятие законопроекта. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости