RSS лента

Коррупция вокруг проекта "Артспорт": сенатор обратился к Смаилову

  • 16.02.2023, 14:27,
  • 1 690
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: artsport.edu.kz

В ходе заседания Сената депутат Руслан Рустемов обратился к Премьер-министру Алихану Смаилову с депутатским запросом, в котором поднял проблему высоких коррупционных рисков вокруг проекта "Артспорт", передает Turantimes.kz.

Депутат отметил, что проект "Артспорт" был положительно воспринят в обществе и способствовал развитию детей, предоставляя бесплатный доступ на кружки и секции. Однако в последующем были выявлено немало факторов, имеющих коррупционные риски.


По словам сенатора, введение программы наложило дополнительную масштабную нагрузку на областные Управления культуры и спорта. Учитывая объем работ по надзору, проверке и оплате со стороны Управления, сохраняется повышенный риск допущения недостатков в целевом расходовании средств.


"Необходимо рассчитать средства, выделяемые районам и городам областного значения пропорционально количеству детей, проживающих на каждой территории, передать функцию ведения программы и финансирования районным, городским бюджетам. Кроме того, возможность для районных акиматов по контролю за деятельностью предпринимателей, участвующих в программе, повысит возможность качественного и эффективного ее реализации", - отметил Руслан Рустемов.


Обратил внимание сенатор и на отсутствие единой информационной системы для осуществления государственных закупок по программе "Артспорт". По словам депутата, переход регионов на различные информационные системы задерживает своевременные выплаты предпринимателям и создает риски при целевом расходовании средств. В результате теряется возможность совершенствования общей информационной системы на основе предложений регионов, может сложиться напряженная ситуация среди предпринимателей.


"Для эффективной реализации программы просим поручить Министерству культуры и спорта актуализировать профильные нормативные правовые акты для определения единой информационной системы, для формирования общей республиканской сети. Обеспечить финансирование государственного заказа районными и городскими акиматами, путем внесения соответствующих изменений и дополнений в Законы "О культуре" и "О физической культуре и спорте", - заключил сенатор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости