RSS лента

Очистные сооружения в Конаеве обветшали на 100%, - депутат

  • 01.12.2022, 16:44,
  • 612
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: exk.kz

Сенатор Жанболат Жоргенбаев в депутатском запросе на имя Премьер-министра РК высказался о проблеме очистных сооружений в городе Конаев. По его словам, загрязнение канализационными стоками Капчагайского водохранилища может привести к масштабной экологической катастрофе, передает Turantimes.kz.

Как было отмечено, особую озабоченность сенатора вызывает состояние канализационных очистных сооружений областного центра Алматинской области и высокие риски попадания сточных вод в Капшагайское водохранилище, являющееся источником питьевой воды для жителей региона.


"Очистные сооружения города Конаева введены в эксплуатацию в 1968 году, и в настоящее время все эти здания и сооружения обветшали на 100%. Если вода в Капчагае и ниже по течению до озера Балхаш будет загрязнена, то это приведет к масштабной экологической катастрофе. В сложившейся ситуации на территории города Конаева объявлена чрезвычайная ситуация техногенного характера местного масштаба. Считаю необходимым в кратчайшие сроки выделить средства на реконструкцию городских очистных сооружений", - говорится в тексте депутатского запроса.


Поднял в своем депзапросе сенатор и проблемы жителей дачных массивов.


По словам парламентария, жители дач близ города Алматы жалуются на отсутствие социальных объектов, плохие дороги, низкое качество питьевой воды, частые отключения электроэнергии и отсутствие общественного транспорта. Кроме того, по госпрограмме "Нұрлы жер" в дачных массивах не предусмотрено строительство инфраструктуры, из-за отсутствия статуса поселка. Между тем, по информации сенатора, в Алматинской области насчитывается большое множество дачных участков, на которых проживают более 183 тыс. человек.


"Необходимо рассмотрение комплексного плана по приданию статуса населенных пунктов дачным массивам, с учетом требований Закона "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан", стратегических и социально-экономических условиях, а также санитарных норм. Если учесть, что количество жителей, проживающих на дачах, - 183 тыс., все в районах вокруг Алматы, то получение ими статуса населенного пункта не только снизит нагрузку на инфраструктуру мегаполиса, но и придаст особый импульс процветанию районов области", - отметил сенатор Жанболат Жоргенбаев.


Кроме того, сенатор отметил важность открытия железнодорожных маршрутов из города Конаева, расширения имеющихся внутриобластных автомагистралей, строительство автостанций и автовокзалов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости