RSS лента

В 2021 году в стране внедрят облачную бухгалтерию для отслеживания денег в сфере образования

  • 12.11.2020, 12:25,
  • 595
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: atpress.kz

С января 2021 года организации образования Казахстана начнут внедрение облачной бухгалтерии. Министр образования Асхат Аймагамбетов рассказал что может дать этот проект и причем тут МОН РК, передает Turantimes.kz. 

Так, по словам министра, целью проекта является обеспечение открытости, прозрачности и эффективности финансирования сферы образования. Автоматизация бухгалтерии, учета, кадровой работы и планирования расходов также позволит снизить коррупционные риски и повысить эффективность расходов.
Теперь министерство, другие госорганы, но и, что очень важно, граждане смогут получить доступ к информации.
"Из года в год расходы на сферу образования увеличиваются. Конечно, можно много спорить о том, достаточны они или нет. Но гораздо важнее то, насколько эффективно они используются", - отметил Аймагамбетов.
Также министр напомнил, что вопросы финансирования в сфере образования находятся в ведении акиматов и их подразделений.
"Все считают, что финансирование школ, садов, колледжей осуществляется МОН из средств республиканского бюджета, что за своевременность и правильность начисления заработной платы, приобретение учебников или проведение ремонта также отвечает МОН. Но это не так. По закону эти вопросы находятся в ведении акиматов и их подразделений - управлений, отделов образования. У нас в стране более 200 органов управления образованием, и это значит, что финансирование идет через 200 бюджетов городов, районов и областей. Когда имеется такое количество администраторов программ разного уровня, отследить эти средства чрезвычайно сложно", - сказал Аймагамбетов.
Поэтому, по словам министра, областные управления образования о проблемах, связанных со своевременностью выплаты зарплаты, закупом в необходимом количестве учебников или проведением ремонтных работ, зачастую узнают после получения жалоб или даже освещения их в СМИ.
"Ведь родителей и учителей не должны интересовать юридические тонкости относительно того, кто за что в ответе. Для них важно, чтобы процесс был налажен, и эти проблемы не возникали. Поэтому мы и инициировали внедрение механизмов подушевого финансирования и цифровизации бухгалтерии, учета и кадров", - сообщил он.
Данный проект был успешно апробирован в организациях образования столицы и Павлодарской области. Руководители управлений образования и директора школ положительно оценили данный пилот. В результате проведенного пилотного проекта только в столице было сэкономлено несколько млрд тенге, улучшилась работа финансовой службы организаций образования. Значительно сократилось количество нарушений при бухгалтерском и налоговом учете, были минимизированы риски неконтролируемых расходов.
"Проект поможет нам решить такие проблемы, как неправильное начисление заработной платы, финансовые нарушения, субъективизм при планировании, финансировании, и обеспечит оперативный мониторинг финансового состояния образовательных учреждений. Помимо самой бухгалтерии, будут автоматизированы и процессы планирования бюджета, госзакупок, тарификации и учета. Без полной автоматизации процедур невозможно добиться прозрачности расходов. А мы стремимся именно к этому. Данный проект – это еще один шаг к прозрачности и контролю за эффективностью использования средств, которые вкладываются в образование", - поделился министр.
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости