RSS лента

Депутат: Минкультуры саботирует подушевое финансирование детского спорта

  • 01.07.2022, 11:34,
  • 475
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: gov.kz

В ходе заседания Мажилиса депутат Константин Авершин возмутился халатным отношением Министерства культуры и спорта к реализации программы подушевого финансирования государственного и культурного заказов. Он отметил, что среди населения вызывает недовольство саботирование со стороны местных исполнительных органов и профильного Министерства культуры и спорта, передает Turantimes.kz. 

Авершин озвучил депутатский запрос на имя вице-премьера Ералы Тугжанова. Он напомнил, что концепцию финансирования сферы массового детского спорта и творчества еще в 2020 году озвучил в послании Президент РК. С мая 2021 года при активном участии гражданского общества, предпринимателей, родителей казахстанских детей данная реформа начала активно воплощаться в жизнь.


"Это было революционное решение, показавшее реальную заботу государства о развитии творческого и спортивного потенциалов детей, вне зависимости от благосостояния семей. Но, как говорится, может и хотели как лучше, но получилось как всегда. Халатное отношение операторов в лице региональных управлений культуры и спорта к реализации программы привело к тому, что уже в октябре 2021 года выдача ваучеров детям была приостановлена по причине недостаточного выделения средств", - сказал депутат.


На 2022 год, по его словам, вновь не были предусмотрены достаточные средства для детского творческого и спортивного заказа, хотя каждый оператор (управления культуры и спорта) прекрасно знал количество занимающихся детей на конец 2021 года, и количество тех, кто стоит в очереди на ваучеры. А ряд операторов государственного заказа не внесли в начале года свои бюджеты на портал автоматического распределения ваучеров, не контролировали их выдачу, чем допустили расход выделенных бюджетов в первые месяцы года, и вообще остановили финансирование – оставив даже тех детей, кто уже занимался, без всех секций и кружков


"Эти крайне негативные действия акиматов сопровождаются попытками Министерства культуры и спорта изменить действующие НПА в сторону ухудшения: снижение подушевого тарифа для мегаполисов и областных центров на 30%, а для районных центров и сел на 50%, уменьшение количества кружков и секций для одного ребенка с двух до одного, снижение количества видов спорта и творчества в два раза, введение государственного контроля и государственного регулирования со стороны чиновников. При этом миллиардные бюджеты профессиональных клубов остаются для чиновников "священной коровой", - подчеркнул Авершин.


В результате, по мнению депутата, реализация инициативы Президента была сорвана государственными органами. Дети остались без спортивных кружков, а более 27 тыс. тренеров и педагогов рискуют остаться без работы, возмущенные родители осаждают акиматы и министерства. Программой было охвачено 500 тыс. детей, среди семей которых растет сейчас социальное напряжение. "При этом чиновники от культуры и спорта прикрываются голословными обвинениями о недобросовестности поставщиков, хотя в этом должны разбираться профильные ведомства", - добавил мажилисмен.


Он также напомнил, что Минкультуры инициировало общественные слушания по вопросам реализации данной программы и анонсировало участие в нем вице-министра. Однако вице-министр не явился на мероприятие, направив вместо себя некомпетентных сотрудников. "Такие действия чиновников дискредитируют политику Главы государства и демонстрируют наплевательское отношение к концепции "слышащего государства", - считает Авершин.


С учетом изложенного депутаты требуют:

1. Восстановить подушевое финансирование детских спортивных секций и творческих кружков.

2. Продолжить работу по утвержденным ранее тарифам подушевого финансирования программы Артспорт.

3. Ввести реестр добросовестных поставщиков услуг по программе Артспорт.

4. Усилить контроль за фактическим посещением секций и творческих кружков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости