RSS лента

Пересмотрен бюджет Алматы на 2022 год

  • 04.03.2022, 16:06,
  • 714
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: gov.kz

Депутаты маслихата Алматы поддержали проект по уточнению местного бюджета на 2022 год. Об этом сообщается на сайте акимата Алматы, передает Turantimes.kz.

Состоялась XVI сессия маслихата города по уточнению местного бюджета на текущий год в целях исполнения поручения Главы государства по восстановлению и дальнейшему развитию Алматы. Отмечается, что уточнение проводится за счет имеющихся свободных остатков средств с предыдущего года на сумму 48,9 млрд тенге.


В ходе заседания аким города Ерболат Досаев отметил, что данные средства будут перенаправлены на финансирование социально значимых мероприятий и проектов.


В рамках Года детей, объявленного президентом Касым-Жомартом Токаевым, в государственных школах с 1 сентября текущего года ученики 1-4 классов будут обеспечены бесплатным питанием.


Значительно будет расширено подушевое финансирование спортивных кружков для детей с 1,7 млрд до 3,2 млрд тенге. В текущем году планируется завершить строительство 5 дополнительных школьных учебных корпусов.


В целях поддержки социально уязвимых слоев населения увеличится сумма жилищных сертификатов с 1 млн до 1,5 млн тенге. В рамках Программы занятости планируется увеличение заработной платы людям с ограниченными возможностями, трудящимся на социальных рабочих местах. Для развития детского и юношеского спорта планируется проектирование нового физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) и реконструкция стадиона "Авиатор" в Турксибском районе.


В текущем году завершится строительство 3-х ФОКов в микрорайонах Жас Канат, Алатау и Айнабулак-2. В текущем году будут расширены меры поддержки предпринимателей. Предусматривается дополнительное финансирование в рамках программы Almaty Business. Акимат Алматы и Фонд развития предпринимательства "Даму" на паритетной основе выделят 1,5 млрд. тенге для предоставления льготных кредитов предпринимателям под 5% и 7% годовых.


"В целях обеспечения водоснабжением 24 тыс. жителей планируется строительство сетей водоснабжения в мкр. Кенсай, а также реконструкция резервуаров воды, сетей водопровода и насосной станции в микрорайоне "Думан". Средства, ранее запланированные на средний ремонт проспекта Аль – Фараби (от ВОАД до ул. Саина), будут направлены на ремонт дорог в мкр. Тастыбулак, мкр. 14-территория, ул. Отемисулы в мкр. Шанырак-1", - говорится в сообщении.


По поручению Главы государства в целях обеспечения безопасности укреплена материально-техническая база правоохранительных органов и Гражданской обороны города. Дополнительно планируется подключение 3 050 камер наружного наблюдения в социальных объектах и местах массового скопления людей.


В ходе заседания для повышения эффективности работы местных исполнительных органов маслихатом также был утвержден проект структуры управления городом Алматы. В целях обеспечения государственного контроля за соблюдением в организациях трудового законодательства, защиты прав и свобод работников, включая право на безопасные условия труда, будет реорганизовано Управление социального благосостояния путем выделения из него Управления по трудовой инспекции.


В целях повышение эффективности бюджетного планирования и экономического развития Управление стратегии и бюджета реорганизовано путем разделения на Управление финансов и Управление экономики. Учитывая, что Алматы является городом молодежи и то, что в мегаполисе сконцентрировано большое количество высших учебных заведений, средних специальных учебных заведений и колледжей Управление креативных индустрий было реорганизовано в Управление молодежной политики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости