RSS лента

В каких регионах Казахстана меньше занимаются спортом

  • 05.04.2022, 10:19,
  • 835
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: ktk.kz

На заседании правительства рассмотрен вопрос развитие массового спорта и формирование здорового образа жизни среди казахстанцев, передает Turantimes.kz.

Как доложил министр культуры и спорта Даурен Абаев, в среднем по Казахстану занятием физической культурой заняты 34,2% населения. Высокие показатели у Мангистауской, Атырауской и Акмолинской областей. Меньше всего занимающихся спортом в городах республиканского значения: Нур-Султане, Алматы и Шымкенте.



Одной из мер повышения показателей охвата населения спортом, которые планируется осуществлять правительством, по словам Абаева, является улучшение спортивной инфраструктуры. Министр отметил, что по системе общерегиональных стандартов площадь спортивного зала на 1 тыс. человек должна составлять 80 кв. м.


"Однако реальная ситуация в регионах не соответствует данному стандарту. Потребность в спортивных залах в населенных пунктах составляет более 1,5 млн кв. м., а в действующих - 935 тыс. кв. м. Следовательно, дефицит спортивных площадок составляет 39%, или 574 тыс. кв. м.", - сообщил глава МКС РК.


По данным министра, к регионам, где не хватает спортивных площадок, можно отнести Туркестанскую и Алматинскую области, а также города Нур-Султан и Шымкент. Это, по его словам, также связано с демографическими причинами.


Премьер-министр Алихан Смаилов заявил, что в 2025 году стране необходимо довести показатель занимающихся спортом до 50%. "Достижение этого индикатора требует большой работы по пропаганде здорового образа жизни и пользы спорта, профилактике заболеваемости, расширения спортивной инфраструктуры и, конечно, увеличения финансирования сферы массового спорта. Видение, принципы и подходы по развитию массового спорта будут отражены в Концепции развития физкультуры и спорта до 2025 года", - отметил он.


В этой связи глава правительства поручил:


- Министерству культуры и спорта совместно с Министерством образования и акиматами увеличить охват детей бесплатными спортивными секциями с выделением дополнительных средств из местного бюджета;


- Министерству культуры и спорта совместно с Министерством образования и акиматами до 1 июля текущего года принять план по строительству спортивной инфраструктуры в нуждающихся населенных пунктах;


- Министерству здравоохранения совместно с министерствами нацэкономики, информации и акиматами усилить меры по пропаганде и формированию здорового образа жизни, профилактике заболеваемости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости