RSS лента

Жесткий контроль за тратами на спорт установят в Казахстане

  • 12.08.2021, 15:11,
  • 465
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: time.kz

Специальное совещание по текущим проблемам и перспективам развития массового и детского спорта в стране состоялось в правительство под председательством вице-премьера Ералы Тугжанова. На совещании приняли участие министр культуры и спорта Актоты Раимкулова, руководители отраслевых министерств, акиматов регионов, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу правительства. 

Как сообщается, в ходе встречи Тугжанов поставил перед государственными органами целый ряд ключевых задач. В частности:


- Повысить доступность для занятия массовым и детским спортом. Поручено пересмотреть целевые показатели по охвату населения занятиями спортом с достижением в текущем году не менее 35% результата (на сегодня — 31,6%). Для этого акиматам поручено расширить бесплатные спортивные секции для детей за счет увеличения объемов государственного спортивного заказа, открытия дополнительных детских, подростковых клубов, детско-юношеских спортивных клубов, возобновить работу школьных и студенческих спортивных лиг.


Также в связи с отсутствием в Костанайской, Атырауской и Мангистауской областях спортивных школ-интернатов акиматам данных регионов поручено решить вопрос их строительства. 


- Повысить уровень материально-технического оснащения спортивных объектов. До конца 2021 года акиматам поручено завершить строительство 43 физкультурно-оздоровительных комплексов, расширить сеть Work-out площадок и других незатратных спортивных сооружений. Особое внимание поручено уделить полной загруженности спортивных объектов.


- Взять на особый контроль исполнение мероприятий Дорожной карты партии "Nur-Otan" по повышению до 2023 года зарплаты преподавателей специализированных спортивных школ в два раза, обеспечению до 2025 года каждого сельского округа спортивным инструктором.


- С учетом лучшего международного опыта поручено пересмотреть подходы по подготовке профессиональных спортсменов, в том числе национальных сборных команд и разработать специальную Программу по решению вопроса дефицита спортивных специалистов для массового и профессионального спорта (спортивные психологи, биомеханики, биохимики, диетологи и др.).


- Обеспечить жесткий контроль за эффективностью расходования бюджетных и внебюджетных средств, направляемых на спорт.


- Пересмотреть принятый Комплексный план по развитию физкультуры и массового спорта до 2025 года с учетом новых задач, стоящих перед отраслью.


- Обеспечить принятие законодательных поправок, расширяющих полномочия Министерства культуры и спорта в части развития массового и детского спорта в стране.


"Вопросы развития массового и детского спорта будут находиться на особом контроле Правительства", - заключили в правительстве.

Напомним, в текущем году Сборная Казахстана приняла участие на Олимпиаде в Токио. Страна показала самый худший результат летних Олимпийских игр за всю историю независимости. Экс-министр культуры Арыстанбек Мухамедиулы заявил, что действующая глава МКС РК Актоты Раимкулова должна уйти в отставку после провала Казахстана на Олимпиаде в Токио.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости