RSS лента

Генпрокуратура рассказала о борьбе с финпирамидами и интернет-моешнниками

  • 27.01.2023, 14:43,
  • 431
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: kapital.kz

Генеральной прокуратурой совместно с заинтересованными органами принят Комплекс совместных мероприятий по противодействию мошенничествам (интернет-мошенничествам) и финансовым пирамидам на 2022 год, передает Turantimes.kz со ссылкой на Генпрокуратура. 

По данным Генпрокуратуры, комплекс мероприятий включают меры по усилению взаимодействия правоохранительных и уполномоченных органов, повышению квалификации сотрудников, внедрению цифровых технологий, совершенствованию действующих нормативных документов (оперативный обмен информацией, проведение профильных обучений для оперативно-следственных сотрудников, разработка и внедрение IT программ и приложений, усиление ответственности и др.).


В частности, Генеральной прокуратурой реализован проект универсальный сервис СИОПСО в части направления запросов на наличие банковских счетов и остатка денежных средств, с соблюдением процедуры санкционирования запросов.


Это позволило ускорить обмен информацией и изобличить по горячим следам 10 преступных групп кибер мошенников.


К примеру, в Шымкенте группа злоумышленников из 5 человек, представляясь сотрудниками банков, оформляла на граждан кредиты и с использованием программ удаленного доступа похищала денежные средства.


"Принимаются меры по активизации международного сотрудничества по раскрытию интернет-мошенничеств и присоединению Казахстана к Конвенции Совета Европы о компьютерных преступлениях", - сообщили в Генпрокуратуре.


В рамках этой работы совместно с Национальной полицией Украины ликвидирована международная преступная группа из 32 лиц, совершавших телефонные мошенничества.     


Проводится работа по улучшению материально-технического обеспечения органов полиции и совершенствованию правовых актов, направленных на предупреждение мошенничеств. 


Министерством внутренних дел для подразделений криминальной полиции приобретено современное оборудование и специализированное программное обеспечение, предназначенное для мониторинга сети интернет, установления пользователей-злоумышленников в социальных сетях и мессенджерах.


В территориальных подразделениях полиции созданы постоянно действующие следственно-оперативные группы, специализирующиеся именно на раскрытии и расследовании дел данной категории.


Агентством по регулированию и развитию финансового рынка внесены изменения в Правила предоставления микрокредитов электронным способом  и введены дополнительные способы аутентификации заемщиков.


Генеральной прокуратурой совместно с Агентством по финансовому мониторингу внедрен механизм раннего выявления потенциальных финансовых пирамид, приняты организационно-разъяснительные и превентивные меры, позволяющие не допустить массового вовлечения в них граждан.


В рамках данной работы к уголовной ответственности привлечены руководители компании "GAP" по факту незаконного вовлечения 580 вкладчиков под предлогом получения дивидендов.


Банки ориентированы на усиленный мониторинг операций и разрыв деловых отношений с подозрительными клиентами. Прекращено и отказано в установлении деловых отношений с 179 подобными лицами.


Для профилактики данных видов правонарушения в СМИ опубликовано свыше 4 тыс. материалов, постов и видеороликов, а также проведены СМС-оповещения населения.


В регионах проведены выездные акции "Заң керуені", в ходе которых сотрудники прокуратуры и полиции в доступной форме довели до населения меры предосторожности от финансовых пирамид и мошенничеств.  


"Принятые меры позволили значительно сократить количество этих преступлений. В 2022 году число совершенных интернет-мошенничеств снизилось на 4%, мошенничеств, связанных с выдачей микрокредитов посредством сети Интернет на 28%, а также фактов создания и руководства финансовыми пирамидами на 27%", - говорится в сообщении. 


Между тем, как отмечается, кибер преступники с каждым разом совершенствуют свои мошеннические схемы. Часто, для выманивания обманом денег у населения, они представляются сотрудниками силовых структур, используют логотипы ведущих компаний, изображения популярных медийных персон и высших должностных лиц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости