RSS лента

В Казахстане усилили требования к информационной безопасности банков

  • 20.05.2022, 11:40,
  • 689
  • 0
  • Автор: VPak

Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка (Агентство) информирует об утверждении постановления Правления Агентства от 29 апреля 2022 года № 30 «О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам регулирования информационной безопасности на финансовом рынке» (Постановление), передает Turantimes.kz.

Изменения, касающиеся уточнения и совершенствования требований по обеспечению информационной безопасности банков второго уровня, внесены в ряд документов.


"Информационная безопасность банковской системы является системообразующим фактором, обеспечивающим устойчивость экономики страны. В связи с растущими киберугрозами возрастает необходимость усиления защиты информационных систем, содержащих конфиденциальную информацию о клиентах банка, состоянии их счетов и проведении различных финансовых операций", - сообщили в пресс-службе Агенства.


В принятом Постановлении были уточнены определения и усилены требования по обеспечению информационной безопасности банков второго уровня, а также более четко установлены границы ответственности банковских подразделений, входящих в систему управления информационной безопасностью.


Кроме того, Постановлением обмен данными о событиях и инцидентах информационной безопасности с банками второго уровня полностью переводится в автоматизированный формат. В этой связи отменяется необходимость в направлении в бумажном виде ряда отчетов и иных разъяснительных документов.


Изменения, принятые данным Постановлением, усиливают существующие требования к банкам второго уровня по обеспечению ими информационной безопасности, и призваны повысить эффективность функционирования отраслевого центра информационной безопасности. Совершенствование процедуры обмена информацией снизит бумажный документооборот.


С полным текстом Проекта можно ознакомиться на интернет-портале Агентства и в Информационно-правовой системе Адилет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости