RSS лента

Участников криптобирж МФЦА будут регулировать по новым условиям

  • 01.04.2022, 13:11,
  • 474
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: aifc.kz

В Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка рассказали о формирований регуляторных условий для создания криптобирж, передает Turantimes.kz.

Как напомнили в агентстве, президентом Касым-Жомартом Токаевым в ноябре 2021 года дано поручение усилить работу по формированию сбалансированных регуляторных условий для создания криптобирж.


В настоящее время постановлением Правления Национального Банка от 12 ноября 2019 года № 188 "Об утверждении Правил формирования системы управления рисками и внутреннего контроля для банков второго уровня, филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан" к банкам второго уровня установлены требования по управлению рисками путем разработки соответствующих механизмов и инструментов в целях недопущения того, что оказываемые банками услуги не будут использованы другими лицами для целей совершения или оказания содействия в проведении операций клиентами, деятельность которых связана с криптовалютой.


В агентстве почеркивают, что согласно международным рекомендациям ФАТФ отмечаются высокие риски ОД/ФТ, связанные с цифровыми активами. В этой связи, ФАТФ рекомендует странам принять меры по обеспечению регулирования по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма провайдеров услуг в сфере цифровых активов, в части осуществления надлежащей проверки клиентов, включая текущий мониторинг, хранение данных и направление сообщений о подозрительных операциях, применение риск-ориентированного подхода, а также лицензирование или регистрации деятельности провайдеров услуг цифровых активов.


"В целях формирования сбалансированных регуляторных условий для создания и функционирования криптобирж МФЦА проводятся мероприятия по реализации пилотного проекта по функционированию криптобирж на площадке МФЦА во взаимодействии с казахстанскими банками и государственными органами, одним из вопросов которых является возможность открытия банковских счетов для криптобирж МФЦА", - говорится в сообщении.


В этой связи, Агентством разработаны поправки в Постановление №188, предусматривающие возможность проведения операций в пользу участников криптобирж МФЦА после надлежащей проверки клиентов, предусмотрены требования в том числе по получению и фиксированию сведений о репутации и характере деятельности участника МФЦА, об источниках происхождения средств; осуществлению мониторинга и изучению операций с деньгами участника МФЦА; выявлению бенефициарных собственников, направлению в уполномоченный орган по финансовому мониторингу необходимой информации при выявлении подозрительных операций.


"В отношении банковских операций с другими криптобиржами сохранены действующие регуляторные требования, в частности, сохранена ответственность банков за разработку внутреннего порядка отказа от проведения операций с необеспеченными цифровыми активами.


Постановление вступает в силу по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования", - заключили в агентстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости