RSS лента

Казахстанцы смогут оформлять пособие на рождение ребенка через банки второго уровня

  • 04.10.2021, 17:37,
  • 386
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: timeskz.kz

В Министерстве труда и социальной защиты сообщили о возможности казахстанцев оформить пособие на рождение ребенка и выплату по уходу за ребенком до года через банки второго уровня. Сервис будет доступен с 8 октября, передает Turantimes.kz со ссылкой на МТСЗН.

В Казахстане стартовала реализация пилотного проекта по оказанию государственных услуг "Назначение пособий на рождение ребенка и по уходу за ребенком" и "Назначение социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком до достижения им возраста одного года" посредством мобильных приложений банков второго уровня (БВУ).


Новый сервис будет доступен для граждан с 5 октября текущего года. Удобство в получении государственных услуг через мобильные приложения банков второго уровня заключается в отсутствии необходимости использования отдельных ЭЦП-ключей и ввода дополнительной информации. Участие в пилотном проекте принимают Каспий банк и Халык банк.


Для оформления назначения пособия или социальной выплаты в мобильном приложении одного из этих банков необходимо найти раздел по оказанию госусуг, выбрать соответствующую государственную услугу и подтвердить согласие на обработку персональных данных. После отправки заявки и рассмотрения ее со стороны государственного органа, услугополучателю будет направлено PUSH уведомление и SMS о результате ее рассмотрения и назначенной сумме выплат.


"Реализация данного проекта будет проходить следующие 9 месяцев. Планируется, что в случае положительной динамики и востребованности, а также технической готовности банков второго уровня проект из пилотного формата будет переведён в действующий. В свою очередь государственные органы открыты для сотрудничества с другими банками второго уровня и расширения перечня оказываемых услуг через мобильные приложения БВУ", – отметила директор Департамента анализа и развития госуслуг МТСЗН Анар Тулеубаева. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости