RSS лента

В полиции рассказали, какие приложения используют "банковские" мошенники

  • 18.05.2022, 10:14,
  • 877
  • 0
  • Автор: NTleukesh

В столичном Департаменте полиции рассказали о схемах, по которым работают мошенники для получения доступа к банковским картам казахстанцев. Отмечается, что злоумышленники могут звонить не только от имени сотрудников банка, но и от имени руководителей Департамента полиции и Прокуратуры, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу ДП.

Так, по данным полиции, мошенники работают по следующей схеме:


- одна группа мошенников осуществляют обзвон держателям банковских карт, поясняя по телефону, что совместно с нацбанком РК проводят мероприятия по изобличению мошенников, которые пытаются оформить кредиты. Данные сотрудников полиции и прокуратуры они берут из свободных источников в сети Интернет.


Далее, связываются другие мошенники, которые представляются работниками банков и подтверждают попытки мошенничеств. В разговоре сообщают, что совместно с правоохранительными органами и банками проводится операция по выявлению мошенников. Пытаясь войти в доверие, они осуществляют одну цель - разузнать реквизиты банковских карт и СМС-коды. Именно для получения этих сведений мошенники обзванивают держателей карт, так как эти сведения послужат для доступа к интернет-банкингу, то есть счетам.


Пока одни мошенники ведут разговор, другие в это время пытаются получить доступ к счетам через интернет-банкинг и ждут СМС-коды.


- другая группа мошенников представляются сотрудниками банка и сообщают, что кто-то пытается оформить кредит и с целью пресечения мошеннических действий просят перечислить имеющиеся деньги на резервный или страховой счет. А если нет накоплений, то необходимо оформить кредит, который после перечисления аннулируется.


При разговоре, под предлогом подтверждения личности, они просят озвучить персональные данные, реквизиты карт и СМС-пароли. Тем, кто не знает, как пользоваться интернет-банкингом, мошенники предлагают скачать приложение AnyDesk. Далее получив логин и пароль от данных приложений, злоумышленник получает удаленный доступ к устройству, то есть находясь даже на территории другой страны мошенник может полностью контролировать мобильный телефон своей жертвы, а именно отправлять смс, пользоваться мобильными банкингами и проводить различные операции, включая оформления кредитов и дальнейшего перевода денежных средств.


"Зачастую физические лица, под диктовку мошенников сами на себя оформляют кредиты, при этом проходят верификацию путем считывания биометрических данных лица. Имеются случаи, когда жертвы мошенников оформляли кредиты в самих отделениях банков, при этом не сообщали менеджерам о сомнительной беседе. После оформления кредитов сами же отправляли их на зарубежные счета.


Для звонков мошенники, используют программное обеспечение SIP-телефонию, которое позволяет дублировать абонентские номера казахстанских граждан. Поэтому отследить источник соединения телефонного звонка требует времени", - говорится в сообщении.


Отмечается, что в столичную полицию поступило более 1 тыс. сообщений и жалоб от граждан, пострадавших от данных схем мошенничества. По 200 фактам начато досудебное расследование по статье 190 УК РК (мошенничество). Общий ущерб составляет более 250 млн тенге.


"В основном на такую схему попадают лица пенсионного и предпенсионного возраста. Чтобы не стать жертвой интернет – мошенников Департамент полиции города Нур-Султана рекомендует соблюдать определенные меры предосторожности:


- если Вам поступил подобный звонок, ни в коем случае не передавайте СМС-код! Прервите разговор и уточните информацию по официальным телефонам колл-центра банка.

- устанавливайте сложные пароли на приложения мобильных банкингов, которые нужно периодически менять.

- необходимо подключить все меры безопасности, 3Д-Secure, никакой платеж не пройдет без отправления на Ваш номер телефона СМС- сообщения. Только подтвердив, введя этот код для проведения операций, Вы сможете провести какую-то платежную операцию. Поэтому такие способы безопасности обязательно нужно подключить", - подчеркнули в полиции. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости