RSS лента

Казахстан и Украина предоставят друг другу правовую помощь по уголовным делам

  • 16.09.2020, 12:30,
  • 658
  • 0
  • Автор: VPak

Сегодня, 16 сентября, в ходе пленарного заседания в Мажилисе Парламента РК под председательством Нурлана Нигматулина, был одобрен проект закона «О ратификации договора между Республикой Казахстан и Украиной о правовой помощи по уголовным делам». Депутат Василий Олейник сообщил, что за последние 2 года 8 месяцев Казахстан направил в Украину 44 запроса о правовой помощи, передает Turantimes.kz.

В целях повышения международного взаимодействия, Казахстаном продолжается работа по созданию договорно-правовой базы двустороннего сотрудничества, которое является приоритетным для государства.


Так, 26 ноября 2019 года, Главой государства был подписан закон о ратификации договора между Казахстаном и Украиной, об экстрадиции. Данный договор является вторым в развитии двусторонних отношений.


"Следует отметить, что за последние 2 года 8 месяцев между Казахстаном и Украиной увеличилось количество запросов об оказании правовой помощи по уголовным делам. Нашей страной направлено 44 таких запроса, и от Украины поступило 13. Кроме того, за этот период, Украиной нам выдано 5 граждан Республики Казахстан, скрывавшихся у них от правосудия. Еще 5 наших граждан подлежат выдаче", - сообщил Олейник.


По словам депутата, в соответствии с положениями настоящего договора стороны предоставляют друг другу максимальную правовую помощь по уголовным делам, осуществляют добровольную передачу и обмен информацией о преступлениях и об уголовном преследовании. В договоре подробно изложен организационно-правовой механизм реализации правовой помощи, формы и содержания запросов, регламентируются гарантии неприкосновенности лиц и иммунитет. В документе определен перечень оказываемой помощи и основания для ее отказа, условия о конфиденциальности и ограничении в использовании сведений или доказательств, полученных по запросам о правовой помощи. Также обозначены условия временной передачи лиц, находящихся под стражей, гарантии их прав и других лиц, находящихся на территории запрашиваемой стороны на основании запроса о помощи. Оговорены вопросы создания совместных следственных групп, производства обыска, изъятия предметов , установления банковских счетов, процедуры конфискации, возвращения доходов, а также расходов, связанных с реализацией настоящего договора и другие.


"Договор не содержит норм, которые бы ограничивали суверенные права Республики Казахстан. Законопроект всесторонне рассмотрен", - добавил депута.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
   
Все новости