RSS лента

Экстрадиция Аблязова: заместитель Генпрокурора объяснил договор с Францией

  • 18.01.2023, 12:33,
  • 527
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: ria.ru

Сегодня в Мажилисе была одобрена ратификация Договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам между Казахстаном и Францией. В кулуарах палаты журналисты поинтересовались у заместителя генерального прокурора Асета Чиндалиева, о возможной экстрадиции осужденного в Казахстане Мухтара Аблязова, который сейчас находится во Франции, передает Turantimes.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

"По Аблязову договора с Французской Республикой у нас нет. Мы в настоящее время руководствуемся французским договором о принципах взаимности. Ни в одну сторону обязательств нет. Мы отправляем свои запросы, они выполняют по принципу взаимности. Что касается экстрадиций, мы направляем запрос без договора о взаимности. Франция уже рассматривает сама, выдаст или не выдаст", - пояснил замгенпрокурора.


Кроме того, Чиндалиев отметил, что договор с Францией о правовой помощи по уголовным делам не предусматривает экстрадицию.


"Депутаты в ходе обсуждения об этом говорили. Этот договор не предполагает выдачу и экстрадицию. Он распространяется на случаи оказания правовой помощи, проведения следственных действий: допросов, обысков. То есть передачу лиц для привлечения к уголовной ответственности этот договор не предполагает. 


Я бы не сказал, что это прям под Аблязова. У нас таких договоров заключено с 29 странами. Это разные страны, в том числе европейские. Поэтому говорить о том, что под какого-то человека мы это специально делаем, нельзя", - сказал Асет Чиндалиев.


По его словам, прокуратура Франции по своим и казахстанским материалам возбудила уголовное дело.


"Следственный судья, как вы знаете, по этим материалам принял решение о задержании Аблязова в свое время. Аблязов и его адвокаты обжаловали эти решения следственного суда. Суд частично, буквально по одному моменту удовлетворил ходатайство о содержании под стражей. Но прокуратура Франции это апелляционное решение обжаловала, оно находится на рассмотрении. Пока более вышестоящие инстанции решение об этом не приняли", - заключил замгенпрокурора.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости