RSS лента

Названы имена экстрадированных из-за рубежа казахстанцев

  • 17.01.2023, 10:09,
  • 448
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: inbusiness.kz

В Генеральной прокуратуре рассказали о работе с иностранными государствами и сотрудничестве с ними, в том числе в рамках передачи осужденных лиц, передает Turantimes.kz.

На сегодня Казахстаном заключено 72 двусторонних договора в уголовно-правовой сфере с 34 зарубежными странами. Это договоры:

- правовой помощи по уголовным делам;

- о выдаче разыскиваемых лиц;  

- о передаче осужденных лиц.


Наряду с этим, Казахстан является полноправным участником 3 межамериканских конвенций (о выдаче, о правовой помощи по уголовным делам, об отбывании уголовного наказания за рубежом), в которые входят 27 стран Северной и Южной Америки.


В настоящее время указами Главы государства уже одобрены и готовы к подписанию полный пакет договоров с Республикой Перу, с Малайзией о выдаче, а также с Египтом о взаимной правовой помощи по уголовным делам и о выдаче.


На рассмотрении в Парламенте Республики Казахстан находятся законопроекты ратификации договоров о правовой помощи по уголовным делам с Францией и о передаче осужденных лиц с Узбекистаном.


Ведутся переговоры о подписании договоров о передаче осужденных лиц с Египтом и Израилем, Аргентиной о правовой помощи по уголовным делам и о выдаче, с Португалией, Словакией, Латвией и Ираном о правовой помощи по уголовным делам, а также с Марокко по всем трем договорам.


Созданная международно-правовая база и налаженные контакты с зарубежными партнерами позволили более тесно сотрудничать в уголовно-правовой сфере и обеспечить принцип неотвратимости наказания преступников.


В 2022 году иностранными государствами удовлетворено 50 запросов об экстрадиции разыскиваемых лиц.


К примеру, в прошлом году из Королевства Бахрейн экстрадирована Пичугина А., подозреваемая в торговле несовершеннолетними, а именно, отправке девушек из Казахстана в Бахрейн для сексуальной эксплуатации.


Аналогично, Россией выданы Власов В., подозреваемый в хищении средств АО "Банк РБК" на сумму свыше $15 млн, Абсаметова С., Томин Б. и Шарифуллин Э., разыскиваемые за создание и руководство финансовой пирамидой ("QI TRADE Kazakhstan", "Выгодный займ"), Тимаков А. за хищение золотосодержащего материала в составе преступной группы на сумму более 1 млрд тенге.


Кыргызстаном удовлетворен запрос о выдаче Тастана Эбубекира, разыскиваемого за экономическую контрабанду золота и ювелирных изделий в особо крупном размере, совершенную в составе транснациональной организованной группы.


Из Таджикистана экстрадированы Ырсалы О. и Исабеков Б., разыскиваемые за совершение убийства при отягчающих обстоятельствах с применением огнестрельного оружия.


Узбекскими коллегами выдана Смалбаева А.А., разыскиваемая правоохранительными органами Казахстана за хищение путем мошенничества 288 млн тенге.


Вместе с тем, по поручению Главы государства ведется комплексная работа по возврату незаконно выведенных активов из-за рубежа.


Работает межведомственная комиссия по вопросам противодействия незаконной концентрации экономических ресурсов, руководство которой возложено на Генерального Прокурора.


Совместно с Правительством и другими заинтересованными госорганами разрабатывается законопроект, включающий дополнительный комплекс мер по возврату незаконно выведенных активов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости