RSS лента

110 уголовных дел заведены из-за подделки ПЦР-тестов и паспортов вакцинации

  • 06.08.2021, 13:07,
  • 708
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: inform.kz

По данным Министерства внутренних дел, с начала текущего года зарегистрировано свыше 100 уголовных дел по факту реализации поддельных ПЦР-тестов и паспортов вакцинации от коронавируса. Большая часть лиц, подозреваемых в подобных правонарушениях,, - медицинские работники, передает Turantimes.kz со ссылкой на Polisia.kz.

5 августа в Министерстве внутренних дел состоялось рабочее совещание по исполнению поручений Главы государства по недопущению распространения коронавирусной инфекции. В ходе обсуждения было отмечено, что в стране были выявлены целые схемы предоставления поддельных медицинских документов. Отдельные туроператоры, по словам главы МВД Ерлана Тургумбаева, занимались изготовлением и продажей фиктивных паспортов вакцинации. кроме того, пресечены факты их реализации на железнодорожных вокзалах, в аэропортах и в пунктах пропуска Государственной границы.


Всего с начала года зарегистрировано 110 уголовных дел, из них – 60 по подделке ПЦР-справок и 50 – по паспортам вакцинации. За подделку ПЦР-справок и фиктивное вакцинирование изобличены 28 лиц, из них медицинских работников – 20 (6 врачей, 14 медперсонала), посредников – 8. Также при проведении мониторинга соцсетей выявлено 70 объявлений о продаже поддельных паспортов вакцинации и ПЦР-справок, 37 из них уже заблокированы.


"Сформирована следственно-судебная практика по делам данной категории, имеются вступившие в законную силу судебные акты. По 4 уголовным делам уже состоялись обвинительные приговора. По 43 уголовным делам проводятся следственные действия и экспертные исследования. По их завершению будут приняты процессуальные решения, с правовой оценкой действий подозреваемых. Расследование всех подобных уголовных дел находится на контроле", - отметили в МВД. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости