RSS лента

Туристическая компания в Алматы печатала поддельные паспорта вакцинации

  • 09.07.2021, 14:38,
  • 754
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: Кадры из видео

В Министерстве внутренних дел рассказали о ходе и результатах борьбы с подделыванием паспортов вакцинации от коронавируса и справках о ПЦР-тестировании, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

Как отмечают в МВД, некоторые недобросовестные граждане используют сложившуюся ситуацию для наживы, подделывают результаты ПЦР-тестирования и паспорта вакцинации, создавая условия для распространения коронавируса.


Так, по данным ведомства, с начала года органами внутренних дел зарегистрировано 30 случаев подделки результатов ПЦР-тестирования и паспортов вакцинации, а также их использования.


"К примеру, в городе Алматы выявлена туристическая компания, причастная к массовому изготовлению паспортов вакцинации (143 паспорта) при оформлении выезда паломников в Королевство Саудовская Аравия. Проводится досудебное расследование, в ходе обысковых мероприятий изъята оргтехника, печати, бланочная продукция, назначены судебные экспертизы", - говорится в сообщении. Отмечается, что за изготовление поддельного документа предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы до 4-х лет, а за его использование арест до 40 суток.


Кроме того, пытаясь приобрести ложные документы, казахстанцы могут стать жертвами мошенников. Так, при мониторинге сети Интернет МВД выявляются ложные предложения об изготовлении справок либо паспортов вакцинации с официальной регистрацией в базе данных. Органами внутренних дел уже выявлено 35 таких объявлений, их данные направлены на блокирование в уполномоченный орган. Министерством внутренних дел уделяется особое внимание всем преступным проявлениям, связанным с данным заболеванием.


"В этой связи, МВД обращается к гражданам - не позволяйте вовлекать себя в уголовный процесс и оградите от этого своих родных и близких. В случае наличия противопоказаний для вакцинации необходимо обращаться в медицинские учреждения", - обратились к гражданам в министерстве. 




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости