RSS лента

Ковид-мошенники предлагают казахстанцам поддельные паспорта вакцинации и ПЦР-тесты

  • 16.07.2021, 16:56,
  • 402
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: dknews.kz

МВД созданы специальные мониторинговые группы, которые выявляют и отрабатывают размещаемые в сети интернет, социальных сетей и мессенджерах объявления по продаже поддельных документов, Turantimes.kz.

По результатам мониторинга полицией выявлено 46 таких объявлений, где за определенную сумму предлагаются поддельные паспорта вакцинации, либо бланки анализов с положительными или отрицательными результатами тестов.


На этих ресурсах распространяются объявления о продаже медицинских справок и сертификатов вакцинации на территории Российской Федерации, Украины, Индии и США.


К примеру, по Российской Федерации поддельные сертификаты оцениваются в 7 - 20 тыс. рублей, справка о прохождении ПЦР-теста или наличии антител – от 550 до 4.5 тыс. рублей. По Индии сертификаты о вакцинации предлагаются от 5 тыс. рупий (около 30 тыс. тенге).


Кроме того, в выявленных объявлениях специалистами в основном прослеживаются мошеннические схемы, направленные на получение предоплаты.


В подтверждение о якобы прохождении 1-го этапа вакцинирования мошенники присылают уведомления с посторонних почтовых ящиков, не относящихся к официальным ресурсам госорганов. После чего требуют предоплату за 2 этап и исчезают.


Анализ ряда публикаций выявил использование мошенниками карт зарубежных банков, а «продавцы» часто используют виртуальные телефонные номера, которые постоянно меняют.


Характерно, что обманутые люди не обращаются в правоохранительные органы, так как сами пытались нарушить закон, приобретая поддельные документы.


Выявленные зарубежные ресурсы направлены в уполномоченный орган для блокирования доступа казахстанским пользователям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости