RSS лента

Сотрудники медучреждений в Кызылорде продавали фиктивные ПЦР-справки

  • 05.03.2021, 13:13,
  • 757
  • 0
  • Автор: NTleukesh

Как сообщили в антикоррупционной службе, сотрудники двух медицинских учреждений подозреваются в продаже ПЦР-справок с отрицательными результатами на коронавирус. С начала текущего года жителям Кызылординской области ими было продано 60 фиктивных справок, передает Turantimes.kz.

"Антикоррупционной службой Кызылординской области расследуется уголовное дело в отношении сотрудников двух медицинских учреждений, которые в 2020-2021 годы на систематической основе без фактического прохождения тестирования продавали справки с результатами отрицательных ПЦР-тестов COVID-19", - сообщили борцы с коррупцией.


Отмечается, что выданные справки ПЦР-теста предназначались для использования в различных целях: работниками, осуществляющими деятельность вахтовым методом, лицами, выезжающими за границу, въезжающим в город Байконур и другое. При этом, незаконные вознаграждения в размере 7 тыс. тенге (за 1 справку) за свои услуги медработники получали под видом необходимости передачи взятки должностным лицам регионального филиала Национального центра экспертизы, тем самым подстрекая к даче взятки.


"Установлена выдача с начала 2021 года 60 фиктивных справок о прохождении ПЦР-теста жителям Кызылординской области. Тем самым, в результате преступных действий медработников риску подвергались неограниченное количество граждан региона. По горячим следам была изъята компьютерная техника и печать, которыми изготавливались поддельные справки ПЦР-тестов COVID-19", - проинформировали в антикоре.


Задержание медработников не производилось в связи с полным признанием вины. Другая информация в интересах следствия разглашению не подлежит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости