RSS лента

Казахстанцы оставались без поддельных паспортов вакцинации из-за мошенников

  • 19.07.2021, 11:57,
  • 630
  • 0
  • Автор: NTleukesh

Новые мошеннические схемы выявили в Казахстане. Казахстанцев обманывали при продаже поддельных паспортов вакцинации от коронавируса и ПЦР-справок. Мошенники требовали предоплату для фиктивных документов, однако в итоге исчезали, оставив покупателя без "товара", передает Turantimes.kz.

В ходе онлайн-брифинга официальный представитель МВД Шугыла Турлыбек сообщила, что полицейскими были выявлены 46 объявлений на рекламный сайтах и в социальных сетях, в которых предлагается купить поддельные паспорта вакцинации и справки с отрицательным или положительным результатами на ПЦР-тест. 


"На этих ресурсах также распространяются объявления о продаже медицинских справок и сертификатов вакцинации на территории РФ, Украины, Индии и США. Кроме того, в выявленных объявлениях специалистами центра по борьбе с киберпреступлениями МВД прослеживаются в основном схемы мошенничества, направленные на получение предоплаты. Подтверждение о якобы прохождении первого этапа вакцинации мошенники присылают с посторонних почтовых ящиков, не относящихся к официальным ресурсам госорганов, после чего требуют предоплату за второй этап и исчезают", - рассказала она.


Анализ показал, что мошенники зачастую используют карты зарубежных банков и использование виртуальных телефонных номеров, которые постоянно меняются. 


Официальный представитель МВД подчеркнула, что обманутые люди не обращаются в правоохранительные органы, так как сами пытались нарушить закон, приобретая поддельные документы. Выявленные зарубежные ресурсы направлены в уполномоченный орган для блокировки доступа казахстанским пользователям. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости