RSS лента

В Казахстане на автодорогах будет использоваться технология Superpave

  • 23.11.2022, 17:34,
  • 318
  • 0
  • Автор: KGazizova

На брифинге в СЦК сообщили о том, что для повышения эксплуатационных характеристик автомобильных дорог в Казахстане будет использоваться технология Superpave, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.

Про технологию рассказал председатель Комитета автомобильных дорог МИИР РК Толеген Абдуллин. По его словам, проектирование будет учитывать температурные характеристики каждого региона в разрезе климатических зон и интенсивности движения. Технология Superpave даст возможность повышать эксплуатационные характеристики.


«Сейчас у нас учитываются только 3 климатические зоны, предусмотрены 2 марки битума. В технологии Superpave будут учитываться 10-15 климатических зон. Для каждого региона будут формироваться отдельные составы асфальтобетонных смесей, битума, щебня», ­- отметил Толеген Абдуллин.


Данное новшество будет внедрено в рамках исполнения поручения Главы государства по реформированию автодорожной отрасли. Помимо этого, Толеген Абдуллин рассказал о переходе и реализации автодорожных проектов по принципу ЕРСМ контракта. Основные преимущества данного контракта в том, что стоимость контракта будет определяться по укрупненным расценкам без привязки к ТЭО и ПСД.


По принципу ЕРСМ контракта одним исполнителем осуществляется полный жизненный цикл проекта: от стадии проектирования до дальнейшего содержания данного участка на протяжении 10 лет. При этом исполнитель берет на себя обязательства по всем рискам реализации проекта, в том числе удорожание. Кроме этого, прорабатывается вопрос внедрения условий международных правил FIDIC в автодорожных контрактах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости