RSS лента

Создать условия для релокации зарубежных компаний в Казахстан поручил Токаев

  • 14.07.2022, 14:09,
  • 362
  • 0
  • Автор: VPak

Президент Касым-Жомарт Токаев открыл расширенное заседание правительства. В ходе встречи Главе государства был представлен доклад об итогах социально-экономического развития за І полугодие 2022 года, передает Turantimes.kz.

В ходе заседания президент высказался касательно поддержки реального сектора экономики.


"Мы являемся свидетелями глобальной борьбы за инвестиционный капитал. Каждая вторая из почти 1 400 крупных зарубежных компаний приостановила деятельность или полностью ушла с российского рынка. Правительству следует создать благоприятные условия для их релокации в Казахстан. Это даст нам хорошие возможности для наращивания производства товаров средних и верхних переделов. Я поручал Правительству подготовить пул инвестиционных проектов в сфере обрабатывающей промышленности и отработать его с потенциальными инвесторами. Данная работа все еще ведется в режиме совещаний и встреч", - сказал глава государства.


Однако конкретными результатами пока мало можно похвастаться. Новых проектов, по существу, нет.


"Проекты прежде всего реализуются в регионах, на местах. Поэтому спрос за их привлечение и доведение до конечного результата с акимов будет такой же, как с министерств", - подчеркнул глава государства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости