RSS лента

Инвестиционный штаб при Мамине создадут в Казахстане

  • 02.02.2021, 09:39,
  • 506
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: inventure.com.ua

Министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди предложил создать в Казахстане инвестиционный штаб в рамках исполнения поручений президента, данных им на расширенном заседании правительства. По его словам, штаб позволит создать особые условия для инвесторов в стране, передает Turantimes.kz.

В ходе заседания правительства Тлеуберди напомнил, что глава государства поручил разработать конкретные предложения по оптимизации многоуровневой системы управления инвестициями. 


Министр подчеркнул, что с учетом стагнации мировой экономики и низким инвестиционным циклом приобретает особую важность эффективная и слаженная работа всех институтов, задействованных в привлечении частных инвестиций.


"В этой связи с целью выведения работы по привлечению инвестиции в условиях роста глобальной конкуренции на качественно новый уровень нами предлагается внедрить новые подходы. Считаем необходимым создать инвестиционный штаб под вашим (прим. - премьер-министра Аскара Мамина) руководством", - сообщил Тлеуберди.


Он пояснил, что работа штаба будет выстроена следующим образом: государственные органы и частный бизнес формируют заказы на инвестиции, которые будут аккумулироваться в АО "НК "Kazakh Invest". Далее будет использована компетенция МФЦА в части верификации инвестиционных предложений на базе бизнес-коннект. Из числа прошедших верификацию проектов будет формироваться специальный пул, который будет сопровождаться обособленным подразделением Tax Forces на всем пути реализации проекта. Данное подразделение - специально созданная команда проектных экспертов, переговорщиков при инвестиционном штабе, которые будут отвечать за организацию работы и формирование повестки инвестиционного штаба. 


"При необходимости в работу данной команды будут также привлечены сотрудники государственных органов, финансовых институтов и квазигосударственного сектора. Прорабатываемые с инвесторами конкретные проекты будут выноситься на рассмотрение инвестиционного штаба. Задача штаба - принятие управленческого решения по обеспечению особых условий для инвестора", - добавил глава МИД.



Оставить комментарий
Последние новости