RSS лента

4 крупных проекта по производству мебели введут в РК в 2023 году

  • 05.05.2022, 17:49,
  • 432
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: www.mebel-tat.ru

В следующем году планируется ввод 4 крупных проектов по производству мебели. На сегодняшний день предприятия ведут строительно-монтажные работы, продолжается работа по закупке необходимого оборудования. До 2025 года планируется реализация еще 12 проектов мебельной и деревообрабатывающей промышленности, передает Turantimes.kz.

По итогам I квартала текущего года объем производства мебельной продукции составил 16,4 млрд тенге. При этом наибольший рост наблюдается в производстве мебели для сидения с металлическим каркасом на 6%, деревянной офисной мебели на 30,4%, кухонной мебели на 33,5%, а также прочей деревянной мебели для спальни на 2,2%.


"На сегодняшний день сектор производства мебели динамично развивается, появляются новые предприятия. Таким образом, растет конкурентоспособность на отечественном рынке. В стране идет активное строительство жилья. Это значит, что увеличивается и потребность в мебели", –  отмечают специалисты отрасли.


К примеру, в 2022 году ожидается ввод в эксплуатацию двух проектов в Северо-Казахстанской области по выпуску сырьевых компонентов для мебельной промышленности. ТОО «Сапа Инвест Плюс» планирует запустить производство древесно-стружечных плит, в том числе ламинированных в объеме 30 тыс.м.3. В свою очередь, Северный фанерный комбинат намерен выпускать до 50 тыс.м.3 ДСП из березы с последующим его ламинированием.


Следует отметить, что продукция отечественной мебельной промышленности имеет спрос и в соседних странах. Так, с начала года мебельная продукция экспортирована в Кыргызстан, Узбекистан, Германию. Спросом пользуются такие товары, как мебель из пластмассы, прочая металлическая мебель, мебель деревянная для спальной и другие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
   
Все новости