RSS лента

Концепция развития ТЭК: производство нефтегазохимической продукции увеличится в 18 раз

  • 28.12.2021, 14:49,
  • 529
  • 0
  • Автор: VPak

К 2030 году цифра достигнет 3,4 млн тонн. Такие перспективы озвучил на брифинге в СЦК глава энергетического ведомства страны Магзум Мирзагалиев, передает Turantimes.kz.

В настоящее время в республике действуют производство ароматических углеводородов, завод по производству полипропилена и октаноповышающих присадок для бензина, а также заводы по выпуску смазочных масел. По итогам 2021 года объём производства нефтегазохимической продукции ожидается на уровне 185 тыс. тонн. А по планам Концепции развития топливно-энергетического комплекса, производство нефтегазохимической продукции увеличится в 18 раз.


«Проекты нефтегазохимии. Уже введён завод мощностью 57 тыс. тонн метил-трет-бутилового эфира в г. Шымкент. В 2022 году запланирован ввод в эксплуатацию завода по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн/год. Будет реализован ряд крупных проектов, в частности по производству полиэтилена мощностью – 1,25 млн тонн/год и бутадиена мощностью – 189 тыс. тонн/год. По проекту полиэтилен на сегодня подписаны соглашения по базовым условиям сотрудничества со стратегическим инвестором. По проекту бутадиен подписано Соглашение о совместной реализации проекта с ПАО «Татнефть» в качестве стратегического партнёра. Начата разработка ТЭО проекта», - подчеркнул спикер.


Реализация данных проектов позволит привлечь в экономику Казахстана порядка 8,6 млрд долларов США инвестиций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости