RSS лента

Новые заводы по выпуску стекла, плиток и соды откроются в Казахстане

  • 23.11.2021, 14:34,
  • 608
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: news-r.ru

Министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов на заседании правительства выступил с докладом о вопросах развития местного содержания. Он сообщил, что в Казахстане появятся заводы по производству листового стекла, керамических плит, а также кальцинированной соды, передает Turantimes.kz.

Глава МИИР сообщил, что на сегодняшний день, учитывая международные обязательства, выработано 5 новых механизмов, направленных на защиту интересов отечественных производителей.


Первое. Законопроектом "О промышленной политике" предусмотрено понятие и политика развития "внутристрановая ценность". Это понятие соответствует нормам ВТО и признан на международной арене. 


Второе. В целях обеспечения сбытом готовой продукции и насыщения внутреннего рынка новыми товарами, при участии недропользователей и национальных компаний будут использоваться офтейк-контракты, офсетные договора.


Третье. Утверждена совместная дорожная карта с крупными нефтяными операторами.


Четвертое. С целью сохранения и повышения показателей местного содержания в закупках недропользователей, в Кодексе "О недрах и недропользовании" утверждена норма заключения Соглашений о стимулировании предпринимательства с недропользователями. 


Пятое. В целях повышения доли местного содержания в государственных закупках, установлены целевые индикаторы (KPI) по отраслям обрабатывающей промышленности.


"В целях расширения ассортимента отечественных товаров планируется запуск новых проектов. В 2022 году планируется ввести в эксплуатацию проект по производству листового стекла "Orda Glass LTD" в Кызылординской области мощностью 197,1 тыс. тонн в год. В результате реализации данного проекта ожидается покрытие 98% потребности внутреннего рынка в листовом стекле.


До 2023 года будут введены в эксплуатацию 3 новых предприятия по производству керамических плиток с участием иностранных инвесторов. Это позволит покрыть до 90% потребления внутреннего рынка.


До 2025 года планируется ввести в эксплуатацию еще 2 новых предприятия по производству кальцинированной соды", - заключил Атамкулов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости