RSS лента

МИИР расторг соглашения с двумя промышленными предприятиями

  • 14.05.2020, 13:26,
  • 923
  • 0
  • Автор: NTleukesh

В Министерстве индустрии и инфраструктурного развития сообщили о фактах распространения заведомо недостоверной информации касательно ситуации по соглашению о промышленной сборке моторных транспортных средств предприятия АО «Азия Авто» и АО «Азия Авто Казахстан». В ведомстве уточнили, что после расторжения соглашения предприятия не прекратят свою деятельность, как это было заявлено в социальных сетях, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу министерства. 

В МИИР заявили, что предприятия в рамках соглашений взяли обязательства освоить технологические операции по сварке, покраске и сборке транспортных средств и увеличению локализации.


Предприятия АО «Азия Авто» и АО «Азия Авто Казахстан» свои обязательства по соглашению о промсборке не исполнили. Другими предприятиями обязательства по вводу в эксплуатацию технологического оборудования по сварке и покраске кузова исполнены согласно план-графиков соглашений.


С начала своей деятельности АО «Азия Авто» получает государственные преференции в виде освобождения от налога на добавленную стоимость и таможенных платежей, а также стимулирование в виде возврата уплаченного утилизационного сбора


В целях продления срока по обязательствам, учитывая неготовность предприятия АО «Азия Авто» выполнить свои обязательства, в начале 2017 года АО «Азия Авто» и АО «Азия Авто Казахстан» обратились в Министерство с просьбой заключить многостороннее соглашение о промышленной сборке моторных транспортных средств.


7 апреля 2017 года Министерство заключило с данными предприятиями многостороннее соглашение о промышленной сборке, позволяющее продлить срок исполнения обязательств в рамках соглашения для АО «Азия Авто» до 1 декабря 2019 года.


В апреле текущего года при представлении отчетности подтвердилось очередное невыполнение обязательств уже в рамках заключенного многостороннего соглашения о промышленной сборке моторных транспортных средств, которые АО «Азия Авто» взяло на себя почти 10 лет назад.


В соответствии с приказом не устранение или ненадлежащее устранение в месячный срок выявленных нарушений является основанием для расторжения соглашения и прекращения предоставления преференций в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Республики Казахстан.


Исходя из положений заключенного соглашения предприятия АО «Азия Авто» и АО «Азия Авто Казахстан» были информированы об этом.


"Вместе с тем, расторжение соглашения о промышленной сборке не влечет за собой прекращения деятельности предприятия, как об этом сообщается в некоторых СМИ и социальных сетях. Компания АО «Азия Авто» имеет полное право и возможности продолжать производство транспортных средств, а также продолжать строительство завода АО «Азия Авто Казахстан». Кроме того, Министерство готово рассмотреть возможность заключения соглашения и предоставления преференций вновь после исполнения вышеуказанных обязательств",  заключили в МИИР.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости